Вопросы по уходу за ранкой герпеса на губе

Добрый день. Дней 5 назад на губе вскочил герпес, применялись в лечении мазь и таблетки ацикловир. Сейчас места поражений покрылись подобием корочек и эти места очень сухие, даже трудно нормально есть, что бы не повредить корочки. Стоит ли продолжать применять мазь ацикловир? Можно ли для скорейшего заживления пораженных сухих мест на губах использовать мазь Синафлан или же мазь Адвантан? (мази имеются дома) С какого времени можно считать, что я не заразна и могу контактировать с другими людьми? (например, целоваться с человеком без риска его заразить)

Ответы

Здравствуйте. Контакты возможны, когда полностью восстановится целостность кожного покрова. При наличии корочек этого еще не произошло, контактов нужно избегать. Для ускорения заживления можно применять мази с пантенолом, напрмиер бепантен. Для смягчения корочек можно местно применять облепиховое масло. Указанные Вами мази применять не следует, они имеют другое назначение.