Как быстро вылечить герпес на губах?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Болезненные язвочки, которые называют «простудой» на губах, появляются вследствие активности вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ-1, ГВЧ-1, HSV-1). Эта инфекция широко распространена среди населения всего земного шара. По приблизительным данным, вирусом заражены более 90% людей, причем большинство сталкивается с инфекцией еще в детстве. Поэтому неудивительно, что «простуда» на губах хорошо знакома многим. Чаще всего неприятные симптомы беспокоят 4-7 дней, а после самостоятельно исчезают. Но можно ли подобрать для герпеса на губах лечение быстро и эффективно? Как ускорить выздоровление и почему вообще вирус активизируется, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пути заражения и симптомы герпеса на губах

Из большого числа герпесвирусов заразными для человека считаются всего восемь типов. И ВПГ-1 один из самых безобидных, поскольку крайне редко способен вызвать заболевания тяжелее высыпаний на губах.

Простой герпес относится к вирусам, которые способны проникать в нервные окончания и попадать в нейроны. Здесь они защищены от иммунной системы, поэтому остаются на всю жизнь — полностью избавиться от инфекции невозможно.

ВПГ-1 «просачивается» не только через слизистые, но даже через роговой слой кожи. Поэтому заражение происходит через непосредственный контакт с вирусоносителем, когда его болезнь в активной фазе, или инфицированными предметами (средствами личной гигиены, посудой, дверными ручками и прочим). Причем заражение для человека чаще всего незаметно — на первых этапах болезнь может протекать бессимптомно и заявить о себе лишь спустя какое-то время, иногда через годы.

Активизацию ВПГ-1 можно условно разделить на три стадии:

  • Перемещение вируса из нервного узла к клеткам слизистой губ и его активное размножение. В этот период человек ощущает выраженный зуд и болезненность, появляется локальное воспаление.
  • Поражение клеток слизистой. На губе появляются пузырьки, которые впоследствии лопаются, образовываются болезненные язвочки. В это время человек наиболее заразен для окружающих.
  • Угасание болезни, уменьшение количества инфекционных агентов. На этом этапе иммунная система подавляет активность ВПГ-1 в слизистых, язвы покрываются корочкой и заживают без следа.

Когда и почему проявляется «простуда» на губах

Когда и почему проявляется «простуда» на губах

ВПГ-1 находится в организме человека постоянно, но почему же сами язвочки появляются лишь периодически? Активизация инфекции напрямую связана с состоянием иммунитета: чем слабее защита организма, тем вероятнее, что вирус сможет достигнуть клеток слизистой губ и повредить их.

Иммунная система может не справляться с контролем герпесвируса при следующих условиях:

  • Холодная ветреная погода, вероятность переохлаждения организма.
  • Сезонные эпидемии ОРВИ.
  • Перенесенное острое инфекционное заболевание или обострение хронических болезней.
  • Смена климата (поездка в отпуск).
  • Неправильное питание, злоупотребление алкоголем.
  • Нарушение режима.

При этом следует отметить, что это лишь факторы риска. Некоторые люди более склонны к появлению герпеса на губах, у других он проявляется не чаще раза в год, а есть и те, кто вообще не сталкивается с такими симптомами, несмотря на то что вирус в их организмах присутствует. Исследователи University of Edinburgh изучили развитие ВПГ-1 в клетках слизистых у разных пациентов и пришли к выводу, что склонность к обострению заболевания связана с генами. У людей, часто страдающих от язвочек на губах, была обнаружена мутация в гене IL28b, которая не дает иммунной системе эффективно контролировать количество вируса герпеса. Поэтому люди, склонные к появлению «простуды» на губах, должны не только по возможности исключить факторы риска, но и всегда держать в аптечке необходимые лекарства.

Противовирусные препараты при лечении герпеса на губах

Несмотря на то что вылечить герпес навсегда невозможно, все же ВПГ — одна из немногих вирусных инфекций, от которой существуют эффективные противовирусные препараты. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать для терапии ацикловир, фамцикловир и валацикловир. Также применяется схожий по действию с ацикловиром пенцикловир.

Чаще всего лекарства выпускаются в кремах и мазях и вполне справляются со своими задачами при местном применении. Медикаменты для приема внутрь используются только в тяжелых случаях и по назначению врача. А для домашней аптечки вполне достаточно средства в виде мази с любым из вышеперечисленных действующих веществ в составе.

При герпесе на губах лечение быстро с помощью лекарств возможно только в том случае, если оно начато на первой стадии активности вируса — когда появляется зуд и покраснение. Применение противовирусных препаратов оправдано в первые 24 часа от появления симптомов. Только в этом случае можно действительно сократить продолжительность обострения, а если крем нанесен в первые часы — вообще избежать появления язвочек. Если же лекарство применено позже, существенно повлиять на течение болезни оно уже не сможет. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют людям, склонным к «простуде» на губах, всегда держать в домашней аптечке необходимое средство, а также брать мазь с собой в поездки.

Чем подробнее ученые изучают сам вирус простого герпеса, тем более эффективные препараты будут появляться для его лечения. Так, группа врачей из Center for Molecular Medicine (MDC) в Берлине обнаружила, что инфекция прогрессирует не во всех клетках. Вирус не поражает клетки с фактором транскрипции NRF2. Соответственно его активация способна не только избавлять от симптомов, но и загнать болезнь в длительную ремиссию, при которой вирус вообще не будет давать о себе знать. Более того, немецкие ученые обнаружили, что активировать NRF2 способен бардоксолон метил. А это значит, что, возможно, в скором будущем появится еще одно лекарство от ВПГ-1.

Как предотвратить осложнения и облегчить симптомы?

Как предотвратить осложнения и облегчить симптомы?

Через язвочки, которые образовываются на губах при вспышке вируса, в слизистые может попадать бактериальная инфекция. Такое осложнение не только затягивает процесс выздоровления, но и требует другой терапии с использованием антибиотиков. Поэтому очень важно следить за возникающими пузырьками. В частности, нельзя касаться ранок немытыми руками, кусать губы, тереться ими об шарф или другую одежду. Также важно следить за чистотой посуды и средств личной гигиены, которые используются во время болезни.

Язвочки и пузырьки нежелательно расцарапывать или выдавливать — это может привести к распространению самого вируса, а также к травматизации красной каймы губ. И конечно, в этом случае процесс заживления займет больше времени.

Женщинам нежелательно использовать декоративную косметику для губ, лучше выбрать успокаивающий бальзам. А на ночь смазывать пораженное место подсушивающими средствами, это ускорит заживление на поздних этапах болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.01.2020 09:11, обновлено 20.08.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Single-cell RNA-sequencing of Herpes simplex virus 1-infected cells identifies NRF2 activation as an antiviral program / Wyler E., Franke V. et al. // Nature Communications 2019 №10
Cryo-EM structures of herpes simplex virus type 1 portal vertex and packaged genome / Liu, Y., Jih, J., Dai, X. et al. // Nature 2019 №517
Герпетическая инфекция в полости рта: современный взгляд на проблему / Тирская О. И., Молоков В. Д. // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова 2015
Этиотропная терапия простого герпеса: фокус на валацикловир / Белоусова Т. А., Горячкина М. В. // Русский медицинский журнал 2015 №9

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Герпес, рак и другие причины пузырьков на губах: запись к врачу
Бугорки на губах: герпес, дерматит и другие причины. Тревожные симптомы, лечение, запись к врачу.
Генитальный герпес у женщин и его причины
Генитальный герпес приводит к значительному снижению качества жизни пациентки. Как избежать заражения?
Герпес гладиаторов: борьба и инфекция
Бывает герпес на губах, бывает — на гениталиях, а бывает герпес, которым болеют борцы, игроки в регби и другие спортсмены. Как не заболеть борцовским герпесом?
Коварный тип: герпес на губе
Что такое герпес? Что можно делать и чего нельзя в случае появления герпетических высыпаний?
Антитела к герпесвирусу человека типа 8 (anti-HHV-8 IgG)
Диагностика герпеса 8 типа: тест на антитела к герпесвирусу