Что делать с кистой?

Здравствуйте, у меня постоянный хруст в шейном отделе позвоночника при хрусте пробивает в руку и голову, постоянное головокружение которое усиливается после разговора с людьми либо по телефону, просмотра телевизора, или пользования смартфоном, также я не могу ехать на легковом автомобиле, при повороте автомобиля на большой скорости или резком торможении я теряюсь в пространстве и мне становится дурно, но когда я еду на автобусе или внедорожнике такого нет. Также недавно в течение нескольких дней у меня был сильнейший стресс, после него головокружение усилилось иногда появляется тошнота и дурнота, в голове появилась тяжесть боль в том числе боль в глазных яблоках, тяжесть в затылке, сознание ватное. Иногда немеют руки ноги и губы, но в ночное время перед сном мне становится лучше сознание проясняется и головокружение уменьшается.У меня Арахноидальная киста головного мозга, Сделанное МРТ паказало что динамика стабильна но размеры кисты отличаются от предыдущих заключений, по словам нейрохирурга киста увеличилась на несколько мм, хотя уверен что последние заключение МРТ не правильное, Нейрохирург назначили медикаментозное лечение, сказал что если не поможет тогда кисту будут удалять. Но как говорят другие нейрохирурги что с кистой всё в порядке и она не критична и эти симптомы не от кисты, пожалуйста прошу помогите мне скажите что делать.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Киста нуждается только в наблюдении.