Что делать с ногтем?

Здравствуйте. Месяца два назад я прищемила палец, а вернее ноготь. Под ногтем образовался "синяк", около двух дней была пульсирующая боль. Только сейчас поняла, что ноготь буквально умер. Что делать с ним, я не знаю. Может, есть какое-то решение?

Ответы

Здравствуйте. Ноготь после травмы может отмереть, это не редкая ситуация. Если ростковая зона сохранена, ноготь отрастет вновь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.После получения травмы имел смысл наложить тугую повязку и приложить холод.Это помогло бы избежать развития подногтевой гематомы и сохранить ногтевую пластинку. В настоящее время имеет смысл посетить хирурга, провести осмотр.Если ногтевая пластинка не отслоились от ложа, оставьте ее в покое, постепенно она будет отрастать . Если отслаивается ,наложите лейкопластырь. Снимать ее не следует, так как велика вероятность инфицирования.