Вросший ноготь: можно ли обойтись без операции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При появлении непонятных болей любой локализации лучше внимательно прислушаться к своему организму, чтобы не пропустить развитие болезни. Ведь на начальном этапе справиться с большинством недугов намного проще, чем лечить сильно запущенные патологии. Так обстоит дело и с онихокриптозом. Этим термином называют известную многим проблему вросших ногтей, которая доставляет множество неудобств. Если такое состояние приводит к развитию серьезного воспаления и осложнений, его лечат оперативными методами. Но на начальном этапе врастания его вполне можно устранить без помощи хирургов.

Причины врастания ногтей

Причины врастания ногтей

Онихокриптоз — это состояние, при котором ногтевая пластинка начинает врастать в ткани ногтевого валика, окружающие ее по бокам. Обычно проблема вросших ногтей возникает на больших пальцах ног, и чаще всего она провоцируется самим человеком. Так, подобная патология может быть вызвана системным неправильным подрезанием ногтевой пластинки — банальными нарушениями элементарных правил ухода. Еще довольно часто заболевание развивается при ношении неверно подобранной обуви.

Куда реже вросшие ногти — это следствие плоскостопия, особенного строения околоногтевого валика, грибковых патологий и разного рода воспалений. Возникновению проблемы могут поспособствовать травматические поражения ногтей и прочих участков большого пальца стопы.

Стадии недуга

Врастание ногтей обычно происходит по определенной схеме. Поначалу пациентов беспокоит боль и некоторая припухлость проблемного участка. Кожа над ним становится красноватой. Это начальная стадия развития недуга, и она свидетельствует о развивающемся воспалении.

Если врастание прогрессирует, то воспаленные ткани подвергаются инфицированию. Сама часть ногтя воспринимается ими, как чужеродное тело, из-за чего воспаление и нагноение может происходить довольно активно.

В дальнейшем, при отсутствии адекватной терапии, недуг переходит на третью стадию развития. В такой ситуации у больного заметно увеличивается объём грануляционной ткани в участке примыкания околоногтевого валика к бокам ногтевой пластины. При этом врачи говорят о начале хронического воспалительного процесса.

Лечение ногтей: можно ли справиться с болью без операции?

Лечение ногтей: можно ли справиться с болью без операции?

Вросшие ногти вполне поддаются терапии консервативными методами (без помощи хирургов). Но в этом случае крайне важно обратиться за докторской помощью вовремя — еще на первой стадии развития недуга или, на крайний случай, на второй. Специалист поможет определить причину врастания и подскажет, как поскорее справиться с такой проблемой.

Консервативное лечение ногтей на начальной стадии развития недуга направлено на предупреждение или устранение гнойно-воспалительных процессов, уменьшение боли, профилактику травмирования околоногтевого валика и на создание условий, необходимых для беспрепятственного роста ногтя.

Что может посоветовать врач на начальном этапе развития недуга

В качестве методов консервативной терапии используют примочки на проблемные участки с антисептическими растворами. Довольно часто врачи рекомендуют горячие ванночки для стоп с марганцовкой (перманганатом калия) либо противовоспалительными средствами на основе лекарственных трав (к примеру, календулы).

Для устранения воспаления и профилактики нагноения часто используют мазь Левомиколь, которая оказывает неплохое антибактериальное воздействие. Также с этой же целью применяют порошок либо мазь Банеоцин. Это антибактериальный препарат, способный проникать внутрь тканей и уничтожать агрессивные микроорганизмы. При этом он никак не нарушает процессы заживления пораженных участков.

Перечисленные методы консервативной терапии сочетают с постоянным смещением отечных и воспаленных тканей околоногтевого валика. Врачи часто рекомендуют накладывать марлевые валики либо подводить под острый край ногтя полосочки из марли, пропитанные антисептическими средствами. Это позволяет предупредить дальнейшее врастание, способствует устранению воспаления и помогает нормализовать направление роста ногтя.

На протяжении всего времени лечения ногтей пациенты должны периодически обрезать отрастающую ногтевую пластину, придерживаясь советов врача, отказаться от сильных нагрузок на стопы и носить лишь широкую обувь высокой комфортности.

При всем этом описанные методы консервативной коррекции далеко не всегда дают положительный эффект. При склонности к врастанию ногтей, данная патология рецидивирует.

Современные методы консервативного лечения вросших ногтей: ортониксия

Современные методы консервативного лечения вросших ногтей: ортониксия

Ортониксия — это особенное направление в лечении проблемы вросших ногтей, при котором используют специальные индивидуальные корректирующие системы. Они чем-то похожи на брекет-системы, предназначенные для исправления прикуса, и действуют по тому же принципу. Ученые выяснили, что корректирующие системы действительно способны заставить вросшие ногти изменить траекторию роста в правильную сторону. Такие приспособления на самом деле могут исправить форму даже особенно искривленных (загнутых) ногтевых пластин, возвращая им эстетичный вид и устраняя проблему врастания.

В современной медицине методики ортониксии по праву считают самыми малотравматичными, щадящими и эффективными. Проходя такое лечение ногтей, пациент может спокойно оставаться верным своим привычкам. Ему не нужно носить какую-то страшную свободную обувь, можно даже надевать открытые летние босоножки. Индивидуальные корректирующие пластинки выглядят довольно эстетично — как тонкие изогнутые проволочки. Их использование помогает устранить боль от вросшего ногтя за рекордно короткие сроки.

При проведении такого лечения пациенту делают специальный слепок, на основании которого конструируют индивидуальную корректирующую систему, ее закрепляют на проблемном ногте так, что его края тут же приподнимаются. Благодаря этому ногтевая пластина перестает давить на ткани околоногтевого валика, и человек тут же ощущает облегчение. Со временем рост ногтя изменяется, и проблема врастания устраняется.

Таким образом, обнаружив начинающееся врастание ногтя, нужно не медлить и поскорее обращаться за медицинской помощью. Современные методики терапии позволяют справиться с такой проблемой без операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 12:00, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Вросший ноготь: опасно или нет?
Многие люди годами живут с проблемой вросшего ногтя, даже не подозревая, что это может быть чревато разными осложнениями, в том числе и опасными для здоровья.
Домашние рецепты и способы борьбы с вросшими ногтями
Вросший ноготь не только выглядит неэстетично, но и несет в себе опасность для общего здоровья человека. Поговорим о нескольких домашних рецептах лечения этого распространенного заболевания.
Оперативное лечение вросшего ногтя. Что нужно знать?
Хирурги довольно часто сталкиваются с проблемой вросших ногтей у своих пациентов. На сегодняшний день существует несколько методов оперативного лечения такой проблемы.