Нужно ли удалять трубку-катетер?

у матери удали желчный пузырь и вывели катетер.сказали через 2 месяца будут удалять,но желчь всё равно скапливается в желчеприемнике.посоветуйте, !нужно ли удалять трубку-катетер или есть другие варианты? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Удаление катетера вполне возможно и это разумное решение, если сроки с момента операции прошли, осложнений нет. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-хирургу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Постановка и удаление дренажа - врачебная манипуляция. Принятие решение на удаление может быть принято по результатам осмотра, узи, клинического и биохимического анализа крови. Самостоятельно что либо проводить не следует. В заочном формате принимать решение, не имея возможности ознакомиться с результатами исследований не имеет смысла