Возможно ли решить без хирургического вмешательства?

здравствуйте.дочке 4 года.в сентября была синихея(сращение малых половых губ) хирургическим методом решили проблему,пропили лекарства,промазали.сегодня увидела что снова срастается уже наполовину.как быть? возможно ли без хирургического вмешательства.

Ответы

Здравствуйте. Без осмотра оценить степень выраженности изменений и возможную тактику не представляется возможным. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к детскому гинекологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Важно проводить профилактику синехий, исключить использование агрессивных средств для подмывания, чистой воды вполне достаточно. Белье должно быть только хлопчато-бумажным. Нужно оценить наличие у ребёнка аллергии, инфекции.

Здравствуйте. Непременно посетить хирурга,под местной анестезией(лидокаин-спрей или мазь эмла) провести разъединение половых губ, провести обработку антисептиком и вставить прокладки с регенерирующей мазью. Ежедневно утром и вечером проводить обработку.В этом случае не произойдет повторного срастания половых губ. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение мероприятий,это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте! помочь в профилактике синехии может использование прокладочек с метиулрациловой мазью. Выдавить немного на ватный диск, приложить к половым губам на ночь, сверху трусики. Есть еще кремы с гормоном, которые тоже могут помочь в проблеме с синехиями. Проконсультируйтесь с педиатром или детским гинекологом, все-таки перед началом лечения очень важен очный осмотр.