Вопрос по эффективности противовирусных препаратов

Здравствуйте, доктор! У меня вопрос к Вам осенью-зимой раньше старался пропивать противовирусные для профилактики, но все-равно заболевал. Заболевал опять пил противовирусные - эффект ноль, все заканчивалось через 7дней антибиотиками. Пил разное, один раз ингаверин, другой раз кагоцел. Результат один профилактики не получалось, если для лечения - все равно так же болел как и без них. Ваше мнение - противовирусных препаратов нет?

Ответы

Здравствуйте. Эффективность противовирусных препаратов при ОРВИ и для профилактики ОРВИ не доказана. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте. Позвольте рекомендовать вам отвар эхинацеи, как модно реже использовать антибиотики( большинство заболеваний вполне можно лечить без них). Относительно противовирусных препаратов используемых в качестве профлечения- это от лукавого. Переменное посещение спортзала, рациональное питание, занятия спортом. Непременно чай с имбирем, лимоном.