Что это может быть?

Подкажите, к врачу на очный осмотр сейчас не записаться. Т.к. локдаун. Неделю как образовалась шишка, как «горошина» твердая прям возле анального отверстия, под кожей. Бывают приступы схватывающей колющей боли в анальном отверстии и внизу дивота, которая не отпускает по минут 10. Что это может быть? Гемморрой? Кал без кровм, температура не повышалась. Запоров тоже нет.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое, тромбозе геммороидального узла. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра, врачи в локдаун продолжают работать. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.не исключено развитие геморроя. Предлагаю простой и эффективный метод:нанести на салфетку мазь эдас 203 и приложить к анальной области три раза в день.Исключить запоры, алкоголь, физические нагрузки. Выполнив рекомендации6вы ускорите процесс восстановления.Вариантов терапии достаточно много, этот прост, дешев, эффективен. Рассмотрите данный вариант.Это правильно и в ваших интересах. В плановом порядке вполне возможно посетить опытного проктолога.