Как лечить геморрой

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Как лечить геморрой? – этот вопрос встает хотя бы раз в жизни почти у половины взрослых жителей земли.

Вы не можете сидеть, испытываете нестерпимый зуд в укромном уголке, вокруг анального отверстия, походы в туалет стали почти невыносимыми? Вы можете иметь дело с геморроем. Он обитает в венах прямой кишки, под слизистой оболочкой, выстилающей прямую кишку и анус. Геморрой становится проблемой, когда эти вены опухают в результате слишком большого давления на них и застоя крови.

Методы лечения геморроя

«Вылечу геморрой» – если вы видите подобное рекламное объявление в газете, не спешите хвататься за телефон. Вы рискуете нарваться на шарлатанов, которые будут воздействовать на вашу «болячку» гипнозом, святой водой и пищевыми добавками с баснословной ценой.

Первым делом, если вы почувствовали нечто необычное в районе анального сфинктера, отправляйтесь на прием к врачу-проктологу или терапевту. Они проведут осмотр и обследование и решат, можно ли вылечить ваш геморрой без операции, консервативными методами, или нужно инструментальное удаление геморроидальных узлов.

Оперативное лечение сегодня также имеет множество вариантов:

  • классические хирургические методики;
  • инновационные малоинвазивные процедуры.

Важной частью лечения будет диетотерапия и изменение образа жизни.

Профилактика запоров при геморрое

  • От 20 до 30 минут в день умеренной аэробной тренировки, прогулка – необходимы, чтобы стимулировать кишечник и сделать дефекацию регулярной.
  • Некоторые исследования показывают корреляцию между чистотой и геморроем, свидетельствуя в пользу личной гигиены. Вы должны принимать душ перед сном обращая особое внимание на чистоту гениталий и ануса.
  • Пищевые волокна являются важной частью здоровой диеты. Поскольку клетчатка помогает регулярному стулу, она предотвращает геморрой, предотвращая запоры. Вы должны стремиться употреблять 25-30 граммов клетчатки каждый день. Ее легко найти в листовой зелени, фасоли и других бобовых, брокколи, моркови и прочих овощах, отрубях, цельных зернах, свежих фруктах.
  • Пейте больше! Но не алкоголь. Исследования показывают, что злоупотребление алкоголем может вызвать геморрой, в отличие от доброго H20. Вода должна составлять около 75% от здорового рациона. Она поможет стулу оставаться мягким и, как вы уже догадались, избавит от запоров.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2016 16:53, обновлено 10.09.2022 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5
К вопросу об оценке эффективности методов лечения хронического геморроя / Карпухин О.Ю. // Практическая медицина 2013 №2(67)

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Как лечить геморрой дома: советы и рекомендации врачей
Есть некоторые народные рецепты, которые могут пригодиться, когда случился геморрой, но перед тем как попробовать на себе один из них, обратитесь за советом к врачу.
Как быстро вылечить геморрой
Если вас преследуют симптомы геморроя, не пытайтесь справиться с болезнью в одиночку, обратитесь за помощью к врачу.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.