Сколько ребёнку в таком возрасте нужно молока за одно кормление?

Здравствуйте. Моему сыну 19 дней, перестал наедаться грудным молоком, врач сказала докармливать смесью. Посоветовала Nan Supreme. Рекомендовала сначала давать грудь, затем докармливать 20-30 мл. Сын все равно плакал и искал грудь. Сцедила грудь полностью там 40 мл молока всего. Сколько ребёнку в таком возрасте нужно молока за одно кормление? И если на смеси написано 90 мл за одно кормление, я к своим 40 мл должна добавить 50 мл смеси?

Ответы

Здравствуйте. Рекомендация врача неправильная. В период кормления грудью могут возникать временные периоды снижения молока, но они самостоятельно проходят. Грудью может кормить ребёнка любая женщина, которая этого хочет, и молока для этого хватит, так предусмотрено природой, если не вмешиваться. Если давать смесь, ребёнок будет меньше сосать, и свое молоко пойдет на убыль и может вообще исчезнуть. Для того, чтобы лактация быстрее восстановилась, чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание. То, что вы сцедили из груди, не говорит об объёме молока, поскольку часть его синтезируется в процессе сосания, и при сцеживании Вы не сможете опорожнить грудь так эффективно, как это делает ребёнок. Давайте грудь как можно чаще и дольше, и молоко будет пребывать по потребностям ребёнка.