Болит шея и позвоночник после прыжков на батуте

Доброго времени суток. Сегодня с друзьями решили попрыгать на батутах, так как это стало очень популярно сегодня, в торговых центрах натягивают батутные сетки для детей и взрослых. Произвели разминку, пошли прыгать, продолжалось все минут 40. Вечером разошлись по домам, у всех почему-то болят спины, но, как я понял по описанию, болят именно мышцы. У меня же кроме дикой боли в мышцах, болит шея и позвоночник, но я бы не сказал, что очень сильная боль, скорее очень сильный дискомфорт с периодами боли. Начитался в интернете про компрессионный перелом, боюсь, что все подходит под этот диагноз, я, конечно, не врач, чтобы ставить диагнозы, но очень сильно волнуюсь. В больницу идти не могу, боюсь комиссуют, не могу потерять работу, очень сложно было поступить, обидно, что все старания будут напрасны. В частную клинику бюджет пока не позволяет сходить. Подскажите, что делать, пожалуйста! Парень, 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Это совершенно глупая затея должна быть категорически запрещена. Слишком велик риск получения травмы ,практически,всех отделов позвоночника, суставов. Данными видами спорта должны заниматься подготовленные люди, под контролем тренера. Непременно посещение невролога с результатами снимков всех отделов позвоночника.Прием наклофена, нейромультивита. По результатам исследований, осмотра, будет принято решение по сути проблемы и предложено более подробное лечение.

Здравствуйте. Боль в мышцах ожидаема, поскольку батут дает серьезную нагрузку на мышцы, которые к ней не готовы (Вы не профессиональный спортсмен), если не занимаетесь регулярно 40 минут очень много. Компрессионный перелом маловероятен у здорового мужчины если не было конкретной травмы (например, падения головой вниз). Скорее всего, боль в течение нескольких дней пройдет. Для облегчения можно применять согревающие мази, легкий массаж. Снимки выполните, шанс что там будет что-то серьезное, небольшой. По результатам посетите невролога.