Перелом лопатки: травма активных людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лопатка – это крупная плоская треугольная кость с четырьмя основными отростками. Это место прикрепления 18 разных мышц, которые связывают ее с грудной клеткой, позвоночником и руками. Эта кость задействована в процессе вращения плечевого сустава и его отведения. Сложно представить, как можно сломать такую кость, окруженную мышцами и связками, но, тем не менее, нет ничего не возможного — переломы лопатки случаются. MedAboutMe выяснял, как это происходит и чем это лечат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перелом лопатки как часть мультитравмы

Перелом лопатки как часть мультитравмы

Перелом лопатки – травма нечастая, на нее приходится только 3-5% всех переломов костей плечевого пояса, а от общего числа переломов – и вовсе не более 1%. И это не удивительно. Сам по себе изолированный перелом лопатки – редкий случай, считается, что он обычно (в 80-95% случаев) является частью мультисистемной, обширной и, так сказать, высокоэнергетической травмы. В перечень сопутствующих травм входят: переломы ребер, травма легкого, повреждения плеч, нервов (что может вызвать паралич конечности) и сосудов, компрессионный перелом позвонков, травма головы. А при таких повреждениях и смертность обычно выше, что распространяется и на перелом лопатки. Этот же перелом, но не входящий в состав тяжелых мультитравм, не приводит к росту смертности.

Как было сказано выше, подавляющее большинство переломов лопатки – это высокоэнергетические травмы. Самая распространенная причина получения таких повреждений – ДТП (70%), причем на водителей приходится 52%, а на пешеходов и велосипедистов, попавших под автомобиль – только 18% травм. Спорт — еще одна зона риска. Перелом лопатки чаще других спортсменов получают футболисты (особенно травмоопасен в этом отношении американский футбол), регбисты, поклонники верховой езды, велосипедисты (особенно во время гонок) и любители подниматься на большую высоту, например, альпинисты.

Среди более редких причин – поражение электрическим током и судороги.

Мужчины, особенно молодые (25-45 лет), получают перелом лопатки в несколько раз чаще, чем женщины и представители сильного пола других возрастов.

Канадские врачи описывают случай перелома лопатки, который был получен в ходе задержания молодого наркомана полицейскими. В процессе борьбы, пока полицейские надевали правонарушителю наручники, они умудрились сломать ему лопатку, причем, как показал просмотр служебного видео, задержанного не били ни руками, ни ногами.

Где ломается лопатка и можно ли это увидеть?

Где ломается лопатка и можно ли это увидеть?

Первые описания перелома лопатки датируются 1805 годом – об этой травме в своем «Трактате о переломах, вывихах и других повреждениях костей» писал французский анатом и хирург Пьер-Жозеф Дезо.

Согласно данным статистики, чаще всего регистрируется перелом тела лопатки (в 45% случаев), реже — перелом шейки лопатки или суставной впадины (гленоида) (35% случаев). Акромион (крыловидный выступ лопатки) ломается только в 8% случаев, а коракоид (небольшой крючковидный отросток) – в 7% случаев.

Хирурги-травматологи и хирурги, специализирующиеся на травмах плечевого сустава, по-разному «видят» переломы лопатки, поэтому американская Ассоциация ортопедов-травматологов даже предложила двухуровневую систему классификации для этой травмы, включающую в себя «видение» обеих групп специалистов.

Перелом лопатки не остается незамеченным – пострадавший испытывает сильную боль, которая чаще всего локализуется в верхней части спины или плеча. Движения рукой или глубокий вдох усиливают болезненные ощущения, руку поднять вообще не получается.

В то же время сходу при внешнем осмотре диагностировать перелом лопатки возможно далеко не всегда, особенно учитывая, что в большинстве случаев — это часть мультитравмы, когда человека особо и не «покрутишь в руках». Поэтому скорее перелом будет выявлен при МРТ, КТ или на рентгене.

По своим проявлениям перелом лопатки может быть похож на перелом ключицы или ребра, а также на вывих плеча. Он может ощущаться в виде боли в спине или в животе (у пожилых людей), наконец, он может быть похож на такое опасное состояние как пневмоторакс. Это значит, что самостоятельно такой диагноз не стоит даже предполагать. Лучше дождаться врачей, которые при помощи специальной аппаратуры скажут однозначно: перелом это лопатки или нет.

Из-за того, что чаще всего перелом лопатки рассматривается как часть мультитравмы, в ходе диагностики обычно также проводится поиск возможных опасных для жизни кровотечений.

С переломом лопатки связана нашумевшая история об австралийце Купере Кронке (Cooper Cronk) – игроке в регби из команды Sydney Roosters, который умудрился полноценно отыграть матч, получив такую травму еще до его начала. Все 80 минут игры Кронк с безжизенно висящей на косынке рукой (и переломом лопатки длиной 15 см) находился под действием сильных местных анестетиков, которые ему вводили под УЗИ-контролем, чтобы попасть в нужное место. Как отмечал его врач, чуть большая доза могла привести к остановке сердца.

Лечение перелома лопатки

Чаще всего перелом лопатки не требует хирургической операции, за исключением случаев поражения тканей грудной клетки или вывихов, которые грозят повреждением сосудов. Также обычно на этот перелом не накладывается гипс, травма лечится в закрытом виде и при помощи медикаментозной терапии. В 90% случаев смещение при переломе минимально, поэтому бывает достаточно иммобилизовать поврежденную область плеча при помощи повязки – на достаточно непродолжительное время.

Врачи рекомендуют не затягивать с реабилитационной гимнастикой для восстановления функций плеча, так как в противном случае пациенту грозит уменьшение подвижности плечевого сустава в будущем. Реабилитационный период обычно занимает примерно 6 недель активного движения в указанном врачом диапазоне. Через 3-4 месяца после травмы (операции) можно приступать к силовым тренировкам.

Выводы

Перелом лопатки — довольно редкая травма, от которой, впрочем, никто не застрахован. Чаще всего она сочетается с целым рядом других травм, но бывают и изолированные переломы лопатки. Если при этом не повреждены сосуды, нервы, легкое, то чаще всего заживление происходит довольно быстро, а грамотный подбор реабилитационных упражнений позволяет пострадавшему довольно быстро «встать в строй», что особенно актуально для спортсменов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2020 09:48, обновлено 07.11.2020 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Fractures of the scapula. / Voleti PB, Namdari S, Mehta S. // Adv Orthop. 2012
Orillia OPP cleared by SIU after probe of Oxford Street incident / Dave Dawson // OrilliaMatters 2020 Sep 30
How Cooper Cronk was able to play with a fractured scapula / Read B. // The Australian 2018 1 October

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки кисти руки после перелома
Что делать, чтобы после перелома рука срослась быстрее? Рассмотрим основные способы реабилитации: упражнения, массаж, ЛФК и лекарственные средства.
Виды переломов и их проявления
Перелом встречается в повседневной жизни очень часто. В чем причина его возникновения и какие симптомы характерны?
Как распознать и лечить перелом отростка позвоночника?
Как понять, что вы получили травму поперечного отростка позвоночника? Что будет включать в себя лечение такого перелома?
Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.