Это хроническое заболевание?

Здравствуйте, я по профессии педагог, при повышении голосовых нагрузок у меня начинает болеть горло, больно глотать, появляется неприятный запах изорта когда болит горло. Это хроническое заболевание? Как посоветуете лечить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт