Лечение фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. Заболевание бывает острым и хроническим. Особенность недуга в том, что он способен возникнуть даже на фоне классической ОРВИ.

Лечение такой проблемы со здоровьем должно быть правильным и своевременным, иначе острый фарингит легко может перерасти в хроническую форму. А тот в свою очередь способен стать простым, гипертрофическим и атрофическим.

Симптомы фарингита

В первый день заболевания фарингит по своим симптомам – это самая настоящая ангина. Путают эти два недуга часто, потому консультация врача необходима на самых ранних сроках болезни.

Начинается заболевание с легкого дискомфорта в горле, затем появляется боль. Часто первоначальные неприятные ощущения возникают во время глотания, они могут быть постоянными или периодическими. Позже появляются другие симптомы фарингита:

  • сухой кашель;
  • повышается температура тела;
  • голос становится грубым, охриплым, может пропасть вовсе.
  • При осмотре можно увидеть покрасневшее горло. При помощи пальпации нащупать увеличение лимфатических узлов на шее.

Правильное лечение фарингита

Покой для горла – основное оружие в борьбе за выздоровление. Больной должен стараться меньше разговаривать. Пища не должна быть горячей или холодной. Исключите острые приправы и соленые продукты. Откажитесь от курения и спиртных напитков.

Важно понимать, что правильное лечение вышеупомянутого заболевания в первую очередь должно быть направлено на устранение факторов, которые спровоцировали воспаление слизистой оболочки глотки. Если фарингит бактериальный, то назначают антибиотики.

Часто люди советуют при фарингите употреблять теплое молоко. Хорошо помогают справиться с проблемой согревающие компрессы, можно полоскать горло отваром ромашки. Но какие бы чудодейственные способы лечения фарингита вам не предлагали, никогда не занимайтесь самолечением.

Только доктор способен определить причину возникновения болезни, ее стадию и возможные риски. Лекарственные препараты назначаются только специалистом после осмотра. Лечение фарингита для каждого больного подбирается индивидуально. Если вы вовремя посетили врача, то возможно, что болезнь отступит уже через 4-7 дней. 

Профилактика фарингита

Чтобы максимально обезопасить организм и постараться исключить возникновение фарингита, важно укреплять собственный иммунитет. Врачи советуют вести здоровый образ жизни, беречь свое горло, систематически посещать стоматолога и своевременно бороться с заложенностью носа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.08.2015 04:55, обновлено 17.03.2022 20:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.