По утрам нос заложен, с чем это связано?

Добрый вечер. Ходила к лору,выявили синусит.Прописали таблетки и капли.После, ходила на повторный прием и были заметны улучшения (нос не заложен). Но по утрам нос заложен,с чем это связано?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, процесс разрешился еще не полностью. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для уточнения ситуации в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.