Заживают ли такие вещи?

Подскажите, пожалуйста, как максимально защитить глотку(горло) от агрессивного воздействия кислоты? и как быть, если появилась рана все же? так вышло что на фоне стресса и ГЭРБ, в горло какое-то время затекала агрессивная среда. До этого ничего не было. Но во вторник я проснулся и ощутил как рану слева , при глотании. Употреблял лекарства от горла как Декатилен, рассасывал мед, полоскал ромашкой со зверобоем. Стараюсь пить больше воды .Но так как агрессивная среда туда попадает то получается что становится вроде легче а потом опять при глотании ощущается слева дискомфорт. Как быть? заживают ли такие вещи? насколько страшно?

Ответы

Здравствуйте. Для полноценного заживления воздействие агрессивной среды должно прекратиться. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Терапия ГЭРБ достаточно сложное и кропотливое занятие. Начинать следует с выполнения строгой диеты( посетите диетолога и гастроэнтеролога). Непременно приём антацидного препарата, омепразола, овесола, дюспаталина. На время сна следует приподымать головной конец постели. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.