ГЭРБ – что это такое

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

ГЭРБ — расшифровывается как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Встречается она очень часто, однако для многих является загадкой, что же это за четыре непонятные буквы. На самом деле, все достаточно просто.

Как развивается ГЭРБ

Если в двух словах описать механизм развития этого заболевания, то он заключается в том, что из-за несостоятельного клапана между пищеводом и желудком, желудком и 12-ти перстной кишкой содержимое желудка и 12-ти перстной кишки, вместо того, чтобы опускаться в низлежащие отделы желудочно-кишечного тракта, поднимается обратно вверх. Среда в желудке кислая из-за того, что клетками стенки желудка вырабатывается соляная кислота. Она необходима для переваривания пищи. При ГЭРБ кислота забрасывается в пищевод, нанося его слизистой повреждения. В результате в пищеводе могут происходить различные процессы.

Различие изменения пищевода

  • образование эрозий и язв,
  • после заживления эрозий и язв возможно развитие рубцов, суживающих просвет пищевода,
  • развитие пищевода Баретта – перерождения клеток пищевода,
  • развитие рака желудка – это наиболее грозное состояние, которое возникает при выраженном перерождении клеток пищевода, является следствием пищевода Баретта.

Как проявляется ГЭРБ

Как простой человек может понять, что у него развивается это заболевание? Первый и самый главный признак – это изжога. Изжога – это ощущение жжения за грудиной, отрыжка горьким или кислым содержимым, иногда возможны тошнота и рвота. При крайних проявлениях заболевания возможны нарушения глотания.

Чаще всего вышеупомянутые симптомы возникают при изменениях положения тела – наклонах, поворотах, при горизонтальном положении тела во время сна. Так же причиной могут послужить различные нарушения диеты, прием острой, копченной, соленой, жирной, жареной пищи, газированных напитков, алкоголя, курение и другие. У каждого человека обострение провоцируют свои индивидуальные факторы. Так же есть особо уязвимый контингент – это беременные женщины. Изжога может мучить их в течение всей беременности, особенно последние 1-2 месяца, и пройти на следующий день после родов.

Косвенные признаки ГЭРБ

Так же есть такие неспецифические признаки, которые могут лишь косвенно указать на то, что у больного есть ГЭРБ.

  • Боль в груди может быть связана с ГЭРБ, а может быть проявлением различных заболеваний сердца, легких, органов средостения.
  • Повышенное слюноотделение помимо ГЭРБ может быть признаком заболеваний полости рта, зубов.
  • Охриплость голоса так же может сопутствовать ГЭРБ, а может быть связана с заболеваниями гортани, голосовых связок.

В любом случае, при появлении любого из вышеупомянутых признаков необходимо как можно скорее обратиться к врачу терапевту, гастроэнтерологу. Своевременное лечение поможет избежать осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.09.2015 11:26, обновлено 26.08.2021 18:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Хронопитание: что это такое?

Система хронопитания от французского доктора Патрика Леконта основана на естественных биоритмах человеческого организма. Уровень различных ферментов и гормонов в нашем теле зависит от времени суток, в разные часы наилучшим образом усваиваются разные питательные вещества. Что именно предлагает кушать Леконт, и в какое время?

Интуитивное питание: что это такое
На Западе это словосочетание уже не ново. Методика, разработанная Стивеном Хоуксом, пользуется все большей популярностью. Первое и главное, что важно о ней знать, — это не диета!
Мезолифтинг: что это такое?
Как мезолифтинг позволяет вам вернуть красоту и здоровье? Какие побочные эффекты имеет? Стоит ли вам его использовать? В статье мы как раз и найдем ответы на эти вопросы!
Фитнес для мозга: что это такое

Фитнес любят почти все, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!» А как насчет здорового разума? Оказывается, наш мозг без регулярных нагрузок тоже теряет гибкость, а его когнитивные возможности постепенно снижаются. Что предлагает с этим делать современная наука? Фитнес для мозга позволит вам дожить в здравом уме до глубокой старости!


ГЭРБ или рефлюкс эзофагит: методы диагностики
Рефлюкс эзофагит встречается очень часто и для диагностики болезни доктор может отправить на различные обследования
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение