Анализы у ребенка - действительно ли так все плохо?

Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей истории. Ребёнку год. Родился в срок, без патологий. В два месяца нам поставили нейтропению. Уровень нейтрофилов был 700. В 5 месяцев 900. В 7 месяцев снова упал до 450. В 9 месяцев на приеме был 1090. Нам поставили пентаксим. После этого уровень снова упал до 700 в 10 месяцев. В 11 месяцев ребёнок заболел бактериально-вирусной инфекцией с температурой 40, боролись 9 дней, лежали в болтнице. На протяжении всего года жизни гемоглобин всегда ниже нормы. От 99 в период болезни до 106. Это самый высокий плказатель. Наблюдается ребёнок в нашей гематологии в Рязани. Сначала говорили нужно ждать. Но после последнего анализа крови наговорили кучу страшных вещей, якобы кровь совсем плохая.   К слову, ребёнок активен, весел, бодрый, сам ходит, болтает на своем. то есть если бы не анализ крови, то с виду здоровый малыш. Болел вот в 11 месяцев впервые. До этого температуры никогда не было, только сопли единожды. Прилагаю результаты последнего анализа крови от 1 февраля. Спустя 2,5 недели после болезни. Wbc 8.5, Neu 13.6, Lym 75.5, Mon 7.8, Eos 1.9, Bas 1, Aly 1.2, Lic 1.5, Rbc 4.24, Hgb 106, Hct 0.315, Mcv 74, Mch 25.1, Mchc 338, Rdw 14.8, Plt 100, Mpv 10.3, Pct 0.103, Pdw 18.5, СОЭ 8. Патология leuco: lymphocytosis, neutropenia, nrbsc, Erythro: microcytes, Thrombo: thrombopenia. Морфологические флаги: Leuco ll, Erithro mic. Подскажите, действительно ли так все плохо? Начали говорить про заболевания крови, т.к. найдены нормобласты. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Изменения есть, и необходимо разобраться в их причинах. Окончательный диагноз по приведенным данным выставить нельзя, но в обязательном порядке ребёнка нужно проконсультировать у гематолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.