Как помочь ребенку?

Здравствуйте, сегодня приехали домой у дочки (1год 11 мес.) Поднялась температура 39.1, ела смесь вырвало, уснула температура спала до 38.6 опять вырвало 3 раза, сейчас поставила свечку жаропонижающую уснула, что делать? Как помочь ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Температура может быть связана с вирусной инфекцией. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. Парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лнебольшими глотками, хорошо давать регидрон или электролит. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии. Если рвота не остановится, вызывайте скорую помощь.

Здравствуйте, бывают вирусные инфекции, при которых ребёнок может лихорадить достаточно долго, в течение недели и даже дольше. Следует помнить, что повышение температуры-защитная реакция, если ребёнок переносит данное состояние хорошо, не следует снижать ее. В случае, если самочувствие ребёнка страдает, оптимально начать с физических методов охлаждения. Обтирайте ребёнка влажной тканью, смоченной в воде комнатной температуры. Ни уксус ни спирт использовать не рекомендуется. Охлаждение возможно если ребёнку жарко и у ребёнка не холодные конечности, в противном случае сначала нужно их согреть. Из медикаментов в педиатрии разрешены к применению парацетамол и ибупрофен, внимательно соблюдайте инструкцию. Важно принимать как можно больше жидкости. В случае неукротимой рвоты вызывайте неотложку. Самостоятельно можете дать Мотилиум (подъязычные таблетки, они моментально всасываются, и не выйдут с рвотной массой). Самое главное - не допустить обезвоживания. : ребёнка необходимо дробно выпаивать теми напитками, которые он любит. Понемножку, если отказывается пить из бутылки или поильника, значит ложкой или шприцем без иглы за щеку.Специфическая диета не нужна, многочисленные исследования подтвердили отсутствие необходимости в таковой. Следует лишь избегать явно газообразующих продуктов, но полагаю, Вы и так их не даёте. Целесообразно принимать пробиотик (Энтерол) и сорбент (Смекта).