Может ли ребенок заразиться?

Здравствуйте! Сегодня ребёнка оставляла с сестренкой дома. Сестренке 19 лет, покормила ребёнка недоваренной курицой и с картошкой и говорит она мне что курица сварила с картошкой вместе в кастрюле 3-4 минуты, картошка быстро сварилась так как тонко палочками нарезала а мясо курицы видно сырое и как странно она не заметила, по ее словам пишу. Мы живем в отдаленном городке и мясо курицы я покупала в маленьком магазинче возле дома домашнюю охлажденную(одному Богу только известнр какую курицу они продают). Только что пришла и в шоке. Можно ли заразиться от недоваренной сырой курицы? И какие болезни передаются через недаваренного (сырого) мяса? Какие анализы сдать. И еще наслышана про печени от сырого мяса((( этого жутко боюсь. Пожалуйста скажите опасно ли? что делать? Пожалуйста поймите меня правильно тысячи раз пожалела что доверилась ей покормить ребёнка.

Ответы

Здравствуйте. Если мясо действительно было недоваренным и из неизвестного источника, некоторый риск может быть. В таком случае, скорее всего, вскорости появятся симптомы отравления, кишечной инфекции. В этом случае нужно будет обратиться к педиатру для диагностики и назначения терапии. если ребёнка ничего не беспокоит, в плановом порядке через 1-2 месяца можно будет выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте.В вашем случае бояться следует вашу сестренку, она значительно опаснее курицы. относительно ребёнка.Вы не указали жалобы ребёнка,его возраст.Наблюдение за частотой и характером стула,аппетитом,температурой,активностью.Уделите внимание вашей сестре(в столь зрелом возрасте не иметь представления о приготовлении пищи...впрочем это сейчас норма. Если отметите изменения, у ребёнка будут жалобы,непременно посетите педиатра,выполните клинический и биохимический анализы крови.Будьте внимательны, не оставляйте ребёнка в опасности.