Не опасно ли давать ребёнку Циннаризин?

Здравствуйте! ребёнку 5 месяцев, плохо спит( ночью часто просыпается, днем спит 3 раза по 30 минут). Возможно плохой сон связан с дисбактериозом. Невролог прописал таблетки Циннаризин 1/4 таблетки 3 раза в день. В инструкции написано, что данные таблетки нельзя принимать детям до 12 лет. Подскажите пожалуйста, все же давать мне ребёнку данные таблетки или нет? Как они могут повлиять на и так раздраженный кишечник?

Ответы

Здравствуйте. Препарат переносится в целом хорошо и редко дает побочные эффекты, на раздраженный кишечник никакого особенного влияния не оказываю, однако, инструкцию желательно соблюдать. Стоит обсудить с неврологом альтернативные варианты, например, глицин. Если есть проблемы с кишечником - проконсультируйтесь с педиатром, скорректируйте рацион. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником.