Синдром раздраженного кишечника у детей: профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, предупредить синдром раздраженного кишечника у ребёнка нельзя. Патологию лечат уже тогда, когда она проявилась. Можно лишь уменьшить симптомы болезни и научиться избегать рецидивов.

Прежде всего, при подозрении на СРК, ребёнка следует проконсультировать у гастроэнтеролога и педиатра, чтобы полностью исключить все болезни, симптомы которых схожи с синдромом раздраженного кишечника. Это очень важно, так как можно пропустить начальную стадию какого-либо заболевания, на которой оно вполне успешно лечится без каких-то осложнений.

Диета и пищевой дневник при синдроме раздраженного кишечника

Если точно установлен диагноз СРК, малышу, в зависимости от симптомов, необходимо придерживаться определенной диеты и режима дня. При регулярных приступах необходимо также выявить, какие продукты провоцируют данный синдром, и исключить их из рациона питания ребёнка. Для этого можно завести пищевой дневник. То есть 2-3 недели подряд записывать, чем и в какое время ребёнок питается, возможны также пометки о стрессе, волнении (даже положительном), сильных переживаниях. Также описывается, как питание и эмоциональное состояние влияет на проявление симптомов СРК. Все это поможет выявить основную причину заболевания.

Синдром раздраженного кишечника обычно провоцируют такие продукты как шоколад, бобовые, молоко, газированные напитки, продукты брожения (к примеру, квас или свежая выпечка), виноград, изюм, животные жиры, кофеин. Однако реакция на эту пищу весьма индивидуальна, и, возможно, для конкретного ребёнка список может быть неполон или в корне неверен. Каждому больному следует составлять строго индивидуальную домашнюю диету, основываясь на реакции его организма и только под контролем специалиста.

Синдром раздраженного кишечника на фоне стресса

В некоторых случаях причинами синдрома раздраженного кишечника может быть стресс или неврозы. Обычно это случается с подростками в период полового созревания.

В таком случае врачи могут назначить прием витаминов и микроэлементов, необходимых для стабилизации нервной системы, успокоительные препараты, консультации психотерапевта и семейного психолога, коррекция поведения, как самого ребёнка, так и отношений в семье. Может быть назначен даже гипноз, если болезнь зашла достаточно далеко. В этом случае стоит очень ответственно подойти к выбору специалистов, так как непрофессионал может сильно навредить еще несформированной детской психике.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2015 17:45, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Распределение аллелей и генотипов генов основных цитокинов у больных синдромом раздраженного кишечника / Бурмистрова А.Л., Иванова Е.Л., Сташкевич Д.С., Суслова Т.А. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Правильное питание ребенка в школе в 1 классе
Здоровое питание – залог благополучного развития ребенка. Особое значение имеет питание ребенка в школе в 1 классе, когда ребенок переходит на новый жизненный этап.
Питание ребенка, страдающего запорами
Родители часто не считают запоры у детей большой проблемой. Однако такое состояние может существенно ухудшить самочувствие и вызвать интоксикацию
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.