Необъяснимый субфебрилитет у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Девочке 8 лет. 27.12.17 поднялась температура 37.5 и жаловалась на головную боль. Предположили ОРВИ, давали сумамед три дня. Вроде бы, все прошло. С 10.01.18 температура 37-37.4 и головная боль. Стали принимать арбидол. Спустя неделю состояние осталось прежним, обратились к педиатру, педиатр исключил ОРВИ. Анализы хорошие, носовые пазухи чистые, горло чистое, в груди хрипов нет. Сдавали сровь, кровь на биохимию, мочу. Были на приеме у кардиолога, эндокринолога, стоматолога, окулиста. Диагноз невролога: Цефалгия напряжения. Субфебрилитет неясной этиологии. Выписал пикамелон и магнелис В6. И провести парацетамоловый тест. Парацетамол не повлиял на температуру. На сегодняшний день в дневное время температура 37-37.4 и головная боль в ночное время 36.6. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? С уважением. Тимур. Камчатский край.

Ответы

Здравствуйте. учитывая, что признаков воспаления не выявлено, реакции на приме парацетамола температура не дает, может иметь место термоневроз. Стоит обсудить с неврологом назначение успокоительных, например отвара пустырника, 3 раза в день, курсом 2-4 недели, глицина. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой). Важен благоприятный психоэмоциональный фон дома и в школе.