Педиатр подозревает целиакию

Добрый день. Ребёнку 2,5 месяца. Педиатр подозревает целиакию. Симптомы стул более 10 раз в сутки, водянистый, цвет от жёлтого до зелёного разных оттенков. Частый стул почти с рождения. Иногда прожилки крови. БКМ не употребляю более месяца. Прожилки крови замечались при употреблении мной банана, бисквита. В анализе на копрограмму лейкоцитов 16, много слизи, жир нейтральный. В дисбактериозе гемолитическая эшерихия 10*8. Ребёнок на ГВ, за 2 месяца набрала 2040гр.

Ответы

Здравствуйте.Непременно провести исследование на дисбиоз кишечника. Ребёнок нуждается в госпитализации, это не оговаривается. Проведение исследований и лечение в амбулаторном порядке не допустимо. Не следует откладывать проведение госпитализации. Это в ваших интересах и совершенно правильно.

Здравствуйте. Учитывая выявленные изменения, в частности инфекцию, стоит провести в первую очередь её лечение. В плане терапии возможно назначение бактериофага, пробиотиков, антибиотика, ферментов. При необходимости так же могут быть назначены специфические исследования для исключения целиакии. По совокупности данных будет определена тактика. Желательно посетить гастроэнтеролога для консультации.

Здравствуйте. Ваш педиатр вполнге справедливо подозревает наличие целиакии, нужно проводить диагностику - определение антител к глиадину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию, а также целесообразно выяснить уровень иммунноглобулина А (IgA). ПО результатам диагностики можно судить о целесообразности назначения гастроскопии с биопсией.