Растут моноциты, субфебрилитет по вечерам

Подскажите, пожалуйста, девочке 14 лет, сдаем анализы крови часто, последние два месяца растут моноциты, а все остальные показатели в норме вроде. Ещё у неё уже месяца два-три температура повышается по вечерам до 37,2-37,3. Что нужно проверить ей или какие анализы сдать, и что может быть вообще у неё?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), обследования на инфекции (в первую очередь на мононуклеоз), рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По результатам нужно обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики и получения рекомендаций. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

а что может быть с лёгкими?