Мононуклеоз: как проявляется инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекционный мононуклеоз, также известный как «болезнь поцелуев», ранее встречался только в юношеском и подростковом возрасте. Однако в последние годы на фоне неблагоприятной ситуации по ВИЧ и другим заболеваниям, сопровождающимся иммунодефицитом, инфекция все чаще встречается и у взрослого населения. Мононуклеоз приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья человека, если вовремя не заняться его лечением. О том, как проявляются первые симптомы инфекции и как с ними бороться, узнавал MedAboutMe вместе со своими читателями.

Мононуклеоз: что представляет собой инфекция?

Мононуклеоз (он же моноцитарная ангина либо болезнь Филатова) представляет собой заболевание вирусной природы, поражающее преимущественно ротоглотку, лимфатические узлы, а также печень и селезенку. Возбудителем инфекции является вирус Эпштейна-Барр. Он содержит ДНК и относится к семейству герпес-вирусов. Также вирус Эпштейна-Барр способен вызывать другие, более опасные заболевания, в число которых входят лимфома Беркитта и карцинома носоглотки.

Резервуаром и основным источником инфекции выступают больные люди либо носители. Вирус выделяется больным вместе со слюной (именно отсюда и пошло название «болезнь поцелуев») в последние дни инкубационного периода и последующие 7-18 месяцев. Основной механизм передачи заболевания — аэрозольный, а путь — воздушно-капельный (через частицы слюны). Нередко наблюдается и контактный путь реализации заболевания при поцелуях с больным человеком, во время половых контактов, через использование общей посуды либо бытовых предметов. Также инфекция​ передается от матери к ребёнку интранатально. Все люди имеют высокую естественную восприимчивость к заболеванию, но при заражении преобладают преимущественно стертые формы со слабо выраженными симптомами инфекции.

Вирус проникает в организм человека и поражает преимущественно эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, в результате чего развивается умеренное воспаление дыхательных путей. Оттуда микроорганизм с током лимфатической жидкости переносится в лимфатические узлы, что становится причиной формирования лимфаденита. После проникновения в системный кровоток инфекция поражает B-лимфоциты, где вирус начинает активно размножаться. Это приводит к развитию специфических реакций иммунитета, а также к деформации клеточных элементов.

Основные симптомы инфекции и вероятные осложнения

Основные симптомы инфекции и вероятные осложнения

Длительность инкубационного периода заболевания варьирует в пределах от нескольких дней до нескольких месяцев. Нередко наблюдаются продромальные явления: общая слабость и небольшое недомогание. В некоторых случаях симптомы инфекции развиваются довольно быстро: нарастает температура тела, пациенты отмечают заложенность носа и небольшое першение в горле, увеличиваются миндалины. Острое начало заболевания встречается у пациентов с выраженным иммунным дефицитом. При этом резко повышается температура тела, преобладают явления интоксикации: слабость, ломота в мышцах и костях, пациенты жалуются на интенсивную боль при глотании. Лихорадка может длиться до нескольких месяцев.

Через неделю болезнь переходит в стадию разгара: общая интоксикация и ангина прогрессируют, на миндалинах появляются пленчатые налеты, кровоизлияния. Также типичным признаком заболевания является увеличение лимфатических узлов. Они становятся плотными, но боль при этом выражена слабо. Также инфекция сопровождается гепатолиенальным синдромом: увеличением печени и селезенки. 

Все осложнения носят преимущественно вторичный характер и связаны с присоединением другой микрофлоры (стрептококков, стафилококков). К наиболее распространенным неблагоприятным последствиям относят развитие менингоэнцефалита, гепатита и обструкции дыхательных путей. Сравнительно редко встречается тромбоцитопения и разрыв селезенки.

Каким образом диагностируется моноцитарная ангина

Основной метод диагностики — исследование крови. В общем анализе крови обнаруживается умеренное увеличение уровня лейкоцитов, преобладание лейкоцитов и моноцитов. В крови при исследовании выявляются атипичные мононуклеары, которые являются специфическим маркером мононуклеоза. Иммунологические методики позволяют определить наличие иммуноглобулинов типа M к антигенам вируса. Все пациенты с инфекционным мононуклеозом подлежат обязательному обследованию на ВИЧ-инфекцию, так как и для этого заболевания также характерно наличие в крови мононуклеаров. 

Лечение мононуклеоза: антибиотики и другие средства

Лечение мононуклеоза: антибиотики и другие средства

Моноцитарная ангина легкого и среднетяжелого течения не требует обязательной госпитализации в инфекционное отделение. Всем пациентам показано соблюдение постельного режима и щадящая диета с ограничением жирной, жареной и сильно соленой пищи. Этиотропная терапия в настоящее время не разработана, поэтому используется комплекс дезинтоксикационных, сенсибилизирующих и общеукрепляющих средств. Тяжелое течение требует госпитализации в больницу. Такая инфекция может потребовать назначения стероидов и респираторной поддержке при угрозе асфиксии из-за увеличенных миндалин. 

Антибиотики​​ применяются только при обнаружении некротических процессов в зеве для подавления микрофлоры и предупреждения вторичных осложнений бактериального характера. Препаратами выбора в этом случае выступают пенициллины, а также средства тетрациклинового ряда. При разрыве селезенки пациенту показана срочная операция по удалению органа. 

При среднетяжелом и легком течении заболевания прогноз благоприятный, а вероятность развития осложнений относительно невелика. Остаточные изменения в крови требуют диспансерного наблюдения в течение 6-10 месяцев. Профилактика мононуклеоза заключается в укреплении иммунитета, ведении здорового образа жизни и соблюдении правил личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2019 23:46, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Катамнез часто болеющих пациентов, перенесших инфекционный мононуклеоз и эффективность иммунореабилитации / Лесина О. Н, Курмаева Д. Ю. // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Медицинские науки 2010 №2
Ошибки диагностики инфекционного мононуклеоза взрослых / Попова С. П., Безбородов Н. Г., Лапина Т. С. // ЗВ 2014 №1
Клинико-лабораторная характеристика инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр / Гилёва Р. А., Хохлова З. А., Чечет Ю. С. и др. // Казанский мед.ж. 2014 №5

Читайте также

Цитомегаловирусный мононуклеоз: особенности болезни
Цитомегаловирусный мононуклеоз способен появиться спонтанно. Симптомы болезни – это явный сигнал для срочного визита к врачу.
Вирус Эпштейна-Барр или инфекционный мононуклеоз
Какую опасность для здоровья несет в себе вирус Эпштейна-Барр и как с ним бороться можно узнать из данной статьи, посвященной герпесу 4 типа.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Инфекционный мононуклеоз: причины инфекции
Инфекционный мононуклеоз – это распространенная вирусная патология. Как происходит заражение?
Мононуклеоз: причины и симптомы инфекции
Инфекционный мононуклеоз – это распространенная инфекция с острым течением. Опасна ли она для человека?
Инфекция из группы герпеса: проявления мононуклеоза
При заражении вирусом герпеса 4-го типа развивается специфическая инфекция – мононуклеоз, похожий на ангину.