Ребёнок съел немытое яблоко

Здравствуйте. Подскажите, ребёнок сьел не мытое яблоко. Возможно ли принять какие то меры для профилактики дизентерии и кишечник инфекций?

Ответы

Здравствуйте. Если яблоко из эпидемиологически неблагоприятного района и несет риски, или было очень грязным, возможно профилактическое назначение препаратов, но принимать это решение должен врач на очном приеме. Нужно понимать. что не каждое употребление немытых фруктов или прием пищи немытыми руками ведет к заболеванию, поскольку в части случаев иммунитет организма может справиться. Конечно, приложите все усилия. чтобы ситуация не повторилась.