Вакцинация

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация такая: пентаксим делали в 4, 5 месяца, в 7 и в 1 год. Безопасно ли будет для нас общение с ребёнком (его визит к нам домой), привитым накануне живой вакциной от полио?

Ответы

Здравствуйте. Через месяц после введения второй инактивированной полиомиелитной вакцины общение с детьми, привитыми живой полиомиелитной вакциной, безопасно. То есть в Вашей ситуации повода для беспокойства нет, общение с ребёнком опасности не представляет, даже если с момента введения ему живой полиомиелитной вакцины прошло менее двух месяцев.