Вирус герпеса

Добрый день! Подскажите пожалуйста,в прошлом году в крови у ребёнка нашли вирус герпеса 4 и 6 типа,наблюдались у инфекциониста,она нам назначила курс лечения. С февраля по сентябрь мы проходили этот курс,пропили и прокололи по-моему все что можно. Но при пересдачи крови у нас опять положительный результат. Как с этим жить? И можно ли ставить ребёнку прививки(до этого у нас постоянно был медотвод из-за этого герпеса). вот что в результатах анализов написано,сдавали кровь на ПЦР. ДНК вируса герпеса VI типа(количественное в клетках крови) <1.0 (результат) референсные значения не обнаружено. ДНК вируса Эпштейна-Барр(количественное в клетках крови) <1.0 (результат) референсные значения не обнаружено. Спасибо. Ребёнку 4 года.

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, какая клиническая симптоматика имеет место. Вирус герпеса присутствует в организме большинства людей, но при нормальном состоянии иммунитета не проявляется. В плане терапии назначаются противовирусные препараты, иммуномодуляторы, поливитамины. Пр необходимости может быть назначена иммунограмма. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Клиническая симптоматика-частые простудные заболевания с отитами.То есть практически все простуды заканчиваются отитом. У ЛОРа наблюдаемся,аденоиды в порядке. Нам инфекцонист назначала-имунофан спрей,циклоферон,зовиракс(3курса),полиоксидоний(в нос),арбидол,тимоген(в нос),кагоцел,изопринозин,в/м деринат,ликопид-это все мы принимали в период с февраля по сентябрь. И после всего этого у нас все равно положительный результат,как нам врач говорит. Но больше мы к ней не стали обращаться,хотя она и сказала прийти. Спасибо.