Что можно сделать в данном случае?

Девушка. 15 лет. После сильного стресса появилась постоянная тревожность. Пропал аппетит и нормальный сон. Сходила к врачу — прописали Ноофен. Состояние начало потихоньку улучшаться, но потом опять ухудшилось. Врач ничего нового не прописал, сказал допивать Ноофен. Как итог: мучаюсь уже месяц. Ни нормального аппетита, ни сна. Весь день чувствую вялость и усталость. Делать ничего не хочется. Стрессов никаких нет, кроме переживания по поводу своего состояния. Сдавала анализ на гормоны — всё в норме. Ужасно устала от всего этого. Постоянно хочется плакать. Что можно сделать в данном случае? Помогут ли мне другие препараты или всё дело в самовнушении?

Ответы

Здравствуйте. Если от препарата нет эффекта, стоит его заменить. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.