Психика человека: как справиться с панической атакой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое приступы панической атаки, как они воздействуют на психику человека и как определить их наличие? Об этом и о том, как вести себя в такой ситуации, расскажем в этой статье.

Панические атаки: признаки болезни либо особенности психики?

Панические атаки представляют собой неконтролируемые приступы повышенной тревожности, наступающие под воздействием необоснованного чувства страха либо неприятного ощущения опасности. Как правило, психика человека в такой момент подвергается воздействию сильного стресса. Пострадавший не может ни на чем сосредоточиться, потому как его психика находится под воздействием сильного беспокойства, а также ощущения угрозы, которым он не всегда способен противостоять.

К сожалению, некоторые люди, имеющие такие особенности психики, не торопятся на прием к специалисту. Причин этому много, и одной из них является дефицит информации об этой болезни. Одни полагают, что подобное явление — это серьезное расстройство психики, и визит к психиатру либо психотерапевту может оказать негативное воздействие на их социальный статус. А другие просто недооценивают серьезность проблемы, пытаясь с ней смириться.

Паническая атака может быть:

  • Спонтанной — проявляющейся внезапно, без видимых причин.
  • Ситуационной — возникающей на фоне конкретной травмирующей ситуации, когда психика человека подвергается воздействию стресса, или ее ожидания.
  • Условно-ситуационной — проявляющейся в том случае, когда психика человека была возбуждена неким химическим либо биологическим веществом. Это может быть алкоголь, кофеин, наркотики.

Первый приступ такой атаки часто случается в подростковом возрасте, у женщин в период беременности, после рождения ребёнка либо во время климакса, когда психика может находиться под воздействием изменяющихся концентраций гормонов.

К сожалению, не все пациенты, подверженные действию панических атак, могут понять, что с ними происходит. Некоторые путают такие особенности психики с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Их симптомы действительно похожи. Паническая атака тоже начинается с ощущения нехватки воздуха и появления болей в левой стороне груди. Некоторые пытаются снять болевые ощущения при помощи сердечных препаратов. Однако в таком случае это не всегда дает нужный эффект.

Психика человека: стресс и другие причины панических атак

Психика человека: стресс и другие причины панических атак

Паника как реакция на стрессовую ситуацию, знакома многим. Но почему она появляется «на пустом месте»? Как правило, таким приступам более подвержены люди с особым психологическим складом, имеющие мнительный, тревожный характер. Причиной приступа может стать резкое воздействие как одного какого-то фактора, так и накопления нескольких. Первоначальный случай панической атаки может быть спровоцирован:

  • стрессом;
  • ощущением хронической усталости;
  • сложными жизненными ситуациями;
  • употреблением веществ, способных активизировать психику человека;
  • некоторыми психическими, а также соматическими заболеваниями.

Паническая атака может быть результатом стресса — конфликта, болезни близких, выполнения ответственного задания, сдачи экзамена и так далее. В таких ситуациях нервная система человека запоминает обстоятельства, вынудившие его испытать страх. Поэтому в будущем подобные приступы могут появляться и при малейших намеках на стрессовую ситуацию. К примеру, если человек стал очевидцем страшной автомобильной аварии, то в дальнейшем он может опасаться управлять автомобилем или даже переходить дорогу.

В некоторых случаях панические атаки бывают следствием скрытых эмоций, которые в определенный момент имели важное значение. Поэтому психологи советуют давать волю эмоциям, не удерживая их в себе.

Проблемы психики: основные симптомы панической атаки

Проблемы психики: основные симптомы панической атаки

Первое, что больной чувствует во время приступа — это учащение сердцебиения с последующей одышкой, а также ярко выраженной слабостью во всем теле. Кроме того, существуют и другие симптомы этой психологической проблемы:

  • повышенная потливость;
  • увеличение или снижение уровня артериального давления;
  • внутренняя дрожь во всем теле;
  • затрудненное дыхание, в некоторых случаях приступы удушья;
  • ощущение жара или холода;
  • боль в левой половине груди;
  • приступы головокружения;
  • опасение совершить спонтанный поступок;
  • проблемы со сном, случаи бессонницы;
  • спутанность мышления.

Ну и, конечно, же, страх — в большинстве случаев бесконтрольный и не обоснованный. Хотя в отдельных случаях его может и не наблюдаться. Некоторые люди во время приступа вместо паники чувствуют подавленность, отчаяние, слезливость, а иногда и агрессивность.

Приступы панической атаки могут сопровождаться появлением болей в животе, кишечными расстройствами, ощущением кома в горле, проблемами со зрением и слухом, расстройством двигательных функций. Во время приступа панической атаки речь больного становится невнятной, он не может четко формулировать мысль, поэтому окружающие не всегда понимают его просьбу о помощи, а иногда и вовсе игнорируют.

Приступ панической атаки может продолжаться как несколько минут, так и несколько часов. Частота приступов тоже разная — от нескольких раз в сутки до нескольких раз в месяц. Сами по себе такого рода атаки не представляют особой опасности, но могут привести к развитию депрессии, а также всевозможных фобий либо неврозов, поэтому игнорировать их не стоит.

Как справиться с приступом?

Что делать в случае панической атаки? Прежде всего, следует научиться ее распознавать. Если раньше такие приступы уже имели место, определить начало нового можно по описанным выше тревожным симптомам. В случае панической атаки нужно найти уединенное место, где можно присесть. Желательно закрыть глаза и отдохнуть несколько минут, делая глубокие вдохи с выдохами. Примерно через десять-пятнадцать вдохов должно стать легче.

Как правило, специалист в таком случае для подавления страха назначает прием успокоительного и рекомендует отдых и исключение стрессовых ситуаций. Но, к сожалению, это помогает лишь устранить симптомы, в то время как необходимо справиться с психологической причиной панической атаки.

Поэтому имеет смысл обратиться к психотерапевту или психиатру. В отдельных случаях может понадобиться помощь и других врачей — эндокринолога, терапевта, кардиолога. Грамотный подход к избавлению от панических атак в большинстве случаев дает положительный результат и стойкую ремиссию.

Кроме того, людям, испытавшим на себе действие панической атаки, психологи советуют делать акцент на своих позитивных качествах. Не зацикливайтесь на особенностях психики, принимайте себя такими, какие есть, повышайте самооценку. И неприятные проявления панических атак уйдут в прошлое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2018 14:31, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клинико-психофизиологический анализ панических атак у пациентов с различными психическими заболеваниями / Тутер Н.В., Тювина Н.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 №1

Читайте также

Как остановить паническую атаку?
Тяжелое дыхание, беспричинный страх и даже тошнота. Панические атаки особо знакомы жителям мегаполисов. Как действовать в случае приступа паники?
Как прекратить паническую атаку: советы врачей
Некоторые люди регулярно испытывают чрезмерную тревогу, которая может перерастать в патологическое состояние. Со страхами можно и нужно бороться.
Психотерапия при лечении панических атак
Панические атаки – это очень распространенная проблема среди современных людей. Справиться с ними можно лишь при помощи комплексного воздействия.