Считается ли это нормальной динамикой?

Здравствуйте! Лечусь от туберкулеза 5 режимом с Января этого года, на третем месяце лечения инфильтрат был 25*15 мм, сейчас сделала КТ и инфильтрат уменьшился 18*10 мм и написано рубцевания. Это считается нормальной динамикой или слабой? Сейчас решают на счёт второго курса бедаквилина.

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным можно говорить о положительной динамике, уменьшении очага на фоне терапии. Рубцевание это процесс образования соединительной ткани на месте очага воспаления, после его разрешения. Необходимо продолжить терапию и наблюдение у фтизиатра. Так же важны общеукрепляющие мероприятия, в частности полноценное питание, сон.

здравствуйте.Вероятнее всего имеет место ШЛУ. Динамика заболевания оценивается по целому комплексу исследований,включая КТ.Непременно провести исследования посева мокроты.В целом, можно характеризовать процесс как положительный. Непременно продолжить терапию,провести все .необходимые исследования контроля терапии.Это правильно и в ваших интересах.