Хруст суставов

Здравствуйте. У меня уже третий год все кости хрустят. Сначала начал издеваться над пальцами, потом ногами.. Мне уже 18 лет и я весь хрущу. Бывает, даже тазобедренный сустав. Бывает, если долго лежу, ноги болят. Все пальцы и ступня. Утром вообще боль дикая. При любом движении ноги хруст. Бывает, что сам хочу хрустнуть и когда не получается то пытаюсь её напрягать, по всякому выворачивать, в итоге ноги просто ноют. В привычку вошло хрустеть плечами, кручу их и слышу закрытый хруст. Потом непонятное ощущение ещё. Если так поделать с утра то весь день не могу ими нормально работать. Бывает, что ноги защемляет и пока не хрустну не отпустит а потом больно. Я терпел но уже 2 день полная жесть. Теперь хрустят колени. Если долго сидеть то потом долго они болят и я хромаю при ходьбе. Пальцы не руках хрустят безболезненно но почти постоянно. Утром когда я встаю с кровати болит ВСЕ. Хрустит ВСЕ. Родителей это бесит и я уже просто боюсь хрустеть, потому что это громко. С коленями ужас. Такое чувство что когда нибудь я сложусь из-за разрыва суставов. Правая каленка чем то отличается от левой, она болит сильнее. Чашечка будто ушла в сторону. Я боюсь что на самом деле суставы сломаются. Читал что в моем возрасте это естественно, но я уже чего то не верю. Живу в деревне хирурга тут нет. Надеюсь что вы ответите. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможна слабость связочного аппарата. Стоит выполнить рентгенологический снимок коленных суставов, по результатам обратиться к ортопеду. Специально хрустеть не стоит, это вредит суставам и связкам. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Вам следует непременно посетить психотерапевта вточном порядке. После проведённой беседы,вам пояснять негативную суть вашего увлечения.