Базовые и изолирующие упражнения для проработки ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы бедер считаются одной из самых крупных мышечных групп в организме, поэтому, чем больше они развиты, тем сильнее и выносливее будет сам спортсмен. Кроме того, регулярное выполнение упражнений для нижней части тела улучшает состояние тазобедренных суставов, стимулирует работу мочеполовой системы, предотвращая застой крови в органах малого таза.

Одной из крупнейших мышц бедер являются квадрицепсы, состоящие из четырех мышечных головок, поэтому при составлении программы тренировок, в первую очередь, необходимо подбирать элементы, качественно прорабатывающие их. Кроме того, важно учитывать основную функцию этой мышцы и использовать наиболее физиологичные движения для тренировок, чтобы не перегружать суставы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мышечное строение квадрицепса для подбора физической нагрузки

Четыре мышечные головки квадрицепса располагаются по ноге достаточно равномерно:

  • Бедренный (или латеральный) пучок выступает боковой поверхностью ноги и принимает участие в любом движении, выполняемом ногой человека.
  • Широкий медиальный пучок образует собой внутреннюю поверхность ноги, тянущуюся от колена к паху. Ее основным назначением является сгибание и разгибание ноги в коленном суставе.
  • Между двумя предыдущими мышечными пучками тянется широкая промежуточная мышца, включающаяся в работу при выполнении прыжков, при пробежке, а также в процессе приседаний.
  • По передней стороне ноги идет прямая мышца, входящая в состав квадрицепса. Ее характерной особенностью является отсутствие прикрепления к кости бедра, но при этом она активно работает в процессе сгибания и разгибания ног.

Таким образом, общей чертой, объединяющей все четыре головки квадрицепса, является их основное назначение: сгибать и разгибать бедро. Именно поэтому при выборе упражнений для проработки этой мышцы большинство спортсменов останавливается на различных видах приседаний, выпадах, жимах ногами, а также разгибаниях и сгибаниях конечностей.

Для эффективности занятий важно помнить, что крупные мышцы требуют больше времени для восстановления, поэтому не следует проводить более двух занятий на ноги в неделю. В основе тренировочной программы должны лежать базовые упражнения, обеспечивающие основную физическую нагрузку на ноги и стимулирующие рост мышц. После наращивания мышечной массы в программу можно добавить изолирующие элементы, предназначенные для более детальной прорисовки рельефа.

Базовые упражнения для проработки ног

Базовые упражнения для проработки ног

При составлении большинства программ тренировок спортсмены выносят в начало базовые упражнения для ног, так как они требуют серьезного вдумчивого подхода и большого количества энергии. При размещении базовых элементов в конце программы человеку может просто не хватить сил, чтобы выполнить их правильно.

Приседания со штангой — наиболее распространенный элемент силовых тренировок для ног. Основная физическая нагрузка приходится на квадрицепс и ягодичные мышцы; помимо этого нагружаются бедра, голени, брюшной пресс и спина. Осваивать упражнение рекомендуется с пустым грифом или бодибаром, давая телу возможность привыкнуть к новым движениям и запомнить правильную работу мышц. Постепенно нагрузку повышают, постоянно отслеживая правильность техники и своевременно корректируя ее.

При выполнении элемента следует учитывать некоторые нюансы:

  • Гриф штанги должен располагаться на трапециевидных мышцах и задних дельтовидных пучках, а не на шее.
  • Спина остается ровной на протяжении всего упражнения, лопатки сведены вместе, подбородок слегка приподнят вверх.
  • Стопы ставят немного шире плеч, пальцы ног слегка разворачивают в стороны.
  • Движение начинают с отведения ягодиц назад, и только потом сгибают колени. Визуально действие выглядит, как попытка присесть на воображаемый стул.
  • Колени не должны выходить за линию пальцев ног, ягодицы в нижней точке должны оказываться в горизонтальной плоскости. Новичкам не рекомендуется приседать ниже, так как для выхода из глубокого приседа потребуется большая мышечная сила.
  • Возвратное движение должно осуществляться плавно, в верхней точке колени оставляют слегка согнутыми во избежание повреждений суставов.

Для усиленной нагрузки на квадрицепсы также используют фронтальные приседания, где штанга располагается возле груди, а не на плечах. В ходе тренингов учитывают следующие тонкости:

  • Гриф удерживают на грудных мышцах и передних пучках дельтовидных мышц.
  • Руки перекрещивают на груди, удерживая штангу; локти держат параллельными полу.
  • Ладони на грифе располагают возле противоположных плеч.
  • Техника приседаний аналогична предыдущему упражнению.

Если по каким-либо обстоятельствам спортсмен хочет уменьшить нагрузку на позвоночник во время приседаний, то рекомендуется воспользоваться Гакк-тренажером.

  • Для выполнения элемента встают на специальную платформу, поясницу прижимают к подвижной спинке, ладони кладут на упоры, гриф располагают на плечах. Благодаря наклонной траектории движения физическая нагрузка здесь смещается со спины на ноги.
  • Все движения в процессе тренинга необходимо производить плавно, избегая резких толчков или рывков.
  • В верхней точке колени полностью не разгибают; при движении вниз их выдвигают вперед, а не в стороны.

Еще одним вариантом, облегчающим нагрузку на позвоночник, является жим платформы в положении лежа. Для смещения напряжения на квадрицепсы необходимо использовать узкую постановку стоп на платформе. При этом следует помнить о правилах:

  • Поясницу плотно прижимают к спинке тренажера, не выгибая тело вперед.
  • Колени в верхней точке не разгибают полностью. В нижней точке они должны касаться груди.
  • При разведении стоп шире плеч прорабатывается внутренняя поверхность бедер.

Выпады также причисляют к базовым упражнениям для прокачки ног. Выполнять их можно как со штангой, так и с гантелями, гирей или в тренажере Смита. Тонкости техники элемента:

  • Колени должны находиться в одной плоскости и не выдвигаться в стороны.
  • Колено стоящей сзади ноги должно опускаться как можно ниже, но не касаться пола.
  • Шаг должен быть широким и достаточным для сгибания конечностей под прямым углом.

При использовании штанги ее размещают так же, как в приседаниях; при работе с гантелями руки опускают вдоль корпуса.

Изолирующие упражнения для ног


Изолирующие упражнения для ногНужно помнить, что упражнения для ног изолирующего характера не могут стимулировать рост мышечной ткани. Их основным назначением является улучшение внешнего вида отдельно взятой мышцы.

Для проработки передней области квадрицепса используют разгибания ног в тренажере. Из-за высокого напряжения в коленных суставах не рекомендуется применять большие веса; оптимальным вариантом станет использование многоповторного метода тренировок.

  • Ноги выпрямляют до горизонтальной линии.
  • Поясницей плотно прижимаются к спинке.
  • Движение выполняют в плавном ритме, без использования инерционной силы.
  • В конце подхода в мышцах должно возникнуть чувство жжения.

Также для создания изолированной нагрузки используют жим одной ногой, убирая вторую конечность с платформы. Техника в этом упражнении для ног соответствует обычному жиму двумя ногами.

Изолирующие элементы всегда размещают в конце тренировки после базовых, так как они менее затратны по энергии и обладают меньшей эффективностью с точки зрения развития силы и роста мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:08, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние тренировки: комплекс упражнений для ног
Как быстро укрепить мышцы ног, тренируясь дома? Как должна выглядеть фитнес-программа для тренировки ног?
Секреты похудения ног: правила и эффективные упражнения
Хотите сделать ноги стройными и подтянутыми? Каждый день выполняйте комплекс из восьми легких упражнений.
Силовые упражнения для ног: плюсы и минусы гакк-приседаний
Приседания в гакк-тренажере: чем полезно это упражнение? Как оно выполняется? Какие мышцы нагружает?
Универсальный комплекс упражнений для укрепления мышц ног
Хотите иметь подтянутые бедра и ягодицы? Предлагаем рассмотреть два нестандартных комплекса упражнений.
Комплекс с гантелями для ног: силовые упражнения
Хотите иметь мускулистое тело? Тогда не забывайте наряду с верхней его частью тренировать мышцы ног!
Упражнения для мышц ног: особенности эффективных нагрузок
Хотите иметь подтянутые бедра и стройные голени? Лучшие физические нагрузки для ног – в данной статье!