Как делать укол дексаметазона при удушье?

Добрый день! В случае скорой помощи себе, как нужно сделать укол дексаметазона однократно, в случае аллергического удушья? Надо сам препарат с чем-то разводить или в чистом виде, открыть ампулу и ввести. Если нет возможности физической сделать внутривенно, то можно сделать внутримышечно и куда? Физраствор и натрия хлорид, это одно и то же? В аптеке дали вместе с ампулами.

Ответы

Здравствуйте. Препарат вводится без разведения. Внутримышечно можно делать в ягодицу, если получится технически, или в бедро. Введение препарата должно быть по согласованию с лечащим врачом. Физиологический раствор это раствор хлорида натрия 0,9%.