Секреты физраствора: не только плацебо

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Физиологический раствор – один из забытых компонентов домашней аптечки, который когда-то находился в ней наравне с зеленкой, йодом, марганцовкой и пластырем. Ранее он входил в состав многих растворов для инъекций, капель для глаз, им промывали нос во время простуды и даже гнойные раны, с ним делали различные примочки и повязки.

Трудно придумать более простое и дешевое медицинское средство, чем физраствор, однако на смену ему пришли более эффективные медикаменты. Используется ли он сейчас? Принесет ли такое лечение пользу, или же это всего лишь плацебо? В тонкостях изготовления и особенностях применения средства разбирался MedAboutMe.

Из чего же, из чего же сделан физраствор?

Из чего же, из чего же сделан физраствор?

Физиологический раствор состоит из воды и 0,9% поваренной соли (также известной как хлорид натрия). Существуют и более сложные вариации физраствора, которые содержат на сотые доли процента меньше NaCl, но имеют в своем составе больше компонентов.

К примеру, в раствор Рингера, который носит имя известного британского врача Сиднея Рингера, входят еще хлориды кальция, калия и бикарбонат натрия.

Как же работает физиологический раствор? С курса химии и биологии всем известно, что хлорид натрия содержится в плазме крови и тканевых жидкостях, и его определенная концентрация необходима для поддержания осмотического давления, которое создается при перемещении молекул воды. Если концентрация этого вещества снижается, жидкая составляющая крови (плазма) покидает кровяное русло, отчего кровь становится более густой. Возникают спазмы и судорожные мышечные сокращения, страдает работа нервной, а также сердечно-сосудистой систем.

Физраствор является изотоническим: это значит, что концентрация соли в нем и в плазме крови одинакова. Он быстро выводится из человеческого организма, лишь на короткий промежуток времени увеличивая объём циркулирующей жидкости в сосудистом русле.

Не такой уж и «физиологический»

Группа ученых из Британии поставила перед собой цель выяснить время появления физиологического раствора. Специалисты проследили, что впервые средство начало использоваться во время пандемии холеры, которая охватила всю Европу в 1831 году. Однако исследование состава жидкостей, применяемых медиками той эпохи, выявило, что они не имеют сходства с 0,9%-ным или так называемым «нормальным» физиологическим раствором.

Концентрация известного нам физраствора пришла из исследования датского физиолога со смешной фамилией – Гамбургер.  В то же время Рингер и его предшественники еще в далеких 1830-х годах использовали другие концентрации раствора – от 0,6 до 0,8%. Так что не исключено, что современная медицина использует иной физраствор.

Физраствор: идеальное плацебо или «рабочая лошадка»?

Физраствор: идеальное плацебо или «рабочая лошадка»?

Область применения физиологического раствора поистине огромна: без него не обходится ни одно медицинское направление. Чаще всего его используют в качестве универсального растворителя для введения различных лекарственных препаратов, однако специалисты уверяют, что физраствор может быть и самостоятельным действующим средством.

Примером тому служит исследование американских ученых, опубликованное в январе 2020 года. Они предложили использовать физиологический раствор для лечения вирусного бронхиолита у детей в возрасте до двух лет. Всего 1583 юных пациента получали физраствор через небулайзер, после чего оценивались показатели внешнего дыхания в сравнении с контрольной группой. Дети, которым проводились ингаляции, демонстрировали лучший результат. Физраствор способствует разжижению взязкой мокроты и снятию отека тканей, что позволяет использовать это средство в лор-практике.

Еще физиологический раствор широко применяется в качестве ведущего дезинтоксикационного средства при различного рода пищевых и химических отравлениях, кишечных инфекциях, обезвоживании, массивных ожогах, при кишечной непроходимости, токсической диспепсии. Наружно физраствор используется для увлажнения повязок, промывания ран и мочевых катетеров, орошения слизистой оболочки носовой полости. Еще его можно применять для полоскания полости рта и хранения контактных линз.

Можно ли приготовить физраствор на дому?

Приготовить физиологический раствор для ингаляций либо промывания носа можно даже в домашних условиях.  Для этого понадобятся 4 стакана дистиллированной (или кипяченой не менее 20 минут) воды, 2 чайные ложки нейодированной соли, а также герметичный контейнер с крышкой. Следует смешать все компоненты и остудить до комнатной температуры, после чего можно использовать средство. Рекомендуется не хранить полученный раствор более суток.

Как убедиться, что физиологический раствор безопасен?

Как убедиться, что физиологический раствор безопасен?

При длительном хранении физраствор может испортиться. Очень важно не допустить попадания бактерий или загрязняющих веществ в раствор. Для этого MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • использовать только чистые материалы;
  • не касаться компонентов раствора голыми руками;
  • всегда закрывать флакон с физраствором.

В норме физиологический раствор бесцветен и не имеет запаха. При появлении взвеси или изменении цвета стоит немедленно его утилизировать. Как говорят специалисты, создать идеальную концентрацию «на глаз» очень сложно: а поэтому не стоит рисковать лишний раз. К счастью, физиологический раствор можно найти в любой аптеке, а поэтому не стоит обременять себя всеми тонкостями приготовления средства.

В июне 2019 года в одну из больниц Подмосковья было доставлено несколько человек с лихорадкой неясного происхождения. Как выяснилось, всем им утром этого же дня были поставлены капельницы с физиологическим раствором из новой партии лекарственных средств. Всех больных удалось стабилизировать, избежав опасных для жизни последствий. В ходе следственной проверки были изъяты все образцы физраствора, а также документация, которая содержала информацию о поставщике. В настоящее время следственные органы все еще ведут работу по этому делу, однако сам факт того, что обычный физиологический раствор мог стать причиной серьезной интоксикации, является вопиющим. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2020 10:47, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Evaluating the Placebo Status of Nebulized Normal Saline in Patients With Acute Viral Bronchiolitis: A Systematic Review and Meta-analysis / House SA, Gadomski AM, Ralston S // JAMA Pediatr 2020. January
The history of 0.9% saline / Awad S, Allison SP, Lobo D N // Clinical Nutrition 2008 №27
Патоморфологические особенности внутренних органов после возмещения экспериментальной кровопотери холодным изотоническим раствором / Крупин А. В., Гоголевский А. С., Шперлинг Н. В. И др. // Вятский медицинский вестник 2017 №1

Читайте также

Устаревшие лекарства: что исключаем из аптечки?
У многих пациентов в домашней аптечке по привычке лежат анальгин, левомицетин с бисептолом и корвалол, почему их не стоит применять?
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Правила хранения лекарств в домашней аптечке
Для того, чтобы не было отравления, не было изменения состава таблеток и отравлений, нужно хранить лекарства правильно.
Что нужно знать, перед тем как идти в аптеку
Покупка лекарственного средства в аптеке – это серьезное мероприятие и оно требует от вас определенных знаний. Что такое торговое название лекарства и международное непатентованное наименование? Что такое дженерики и в чем их отличие от оригинальных препаратов?
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?