10 признаков того, что пора худеть

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Согласно данным Food and Agricultural Organization of the United Nations, в мире около 925 миллионов человек страдают от голода. В то же время у 2,2 миллиардов человек диагностирован лишний вес или ожирение.

Как понять, что вам не мешает похудеть? 10 достоверных признаков приводит MedAboutMe.

Так ли плох лишний вес?

Лишний вес и ожирение — проблема, которую приходится решать врачам и ученым практически в каждой стране мира. И дело здесь не в красоте и любимом размере джинсов, ежегодно от ожирения умирают 2,8 миллионов взрослых.

Лишний вес ухудшает здоровье и качество жизни, и делает невозможным исполнение планов и желаний. Так, эксперты National Institutes of Health указывают, что избыточный вес значительно снижает шансы представительниц прекрасного пола на беременность. Ожирение является одной из причин того, что увеличивается количество бесплодных женщин в возрасте до 25 лет.

Дети и подростки с лишним весом больше склонны к развитию астмы, диабета и других проблем со здоровьем, а взрослые становятся практически беззащитными перед сердечными заболеваниями, болезнями почек и артритом.

У девочек и девушек с лишним весом чаще возникает синдром поликистозных яичников, наблюдаются болезненные менструации и проблемы с кожей (акне). Люди, страдающие от ожирения, имеют низкую самооценку и чаще становятся жертвами депрессии.

Но к счастью, никогда не поздно изменить свою жизнь! Если для вас характерны следующие признаки, запишитесь на прием к врачу, чтобы узнать, что вы можете предпринять для снижения избыточной массы тела.

А вы знали?

В Новой Зеландии могут отказать в визе людям, страдающим ожирением. Главной причиной является то, что система здравоохранения этой страны не может покрыть расходы на оказание медицинской помощи людям с избыточной массой тела. Больше 30% взрослых в Новой Зеландии имеют лишний вес.

10 признаков, что вам не мешало бы похудеть

1. Каждый сезон вам приходится обновлять гардероб

1. Каждый сезон вам приходится обновлять гардероб

После долгой зимы многие люди отмечают небольшое увеличение веса. Но если оно не позволяет втиснуться в прошлогодние джинсы, а любимая блуза или платье начинают нестерпимо жать, скорее всего, прибавка в весе выходит за пределы 2-3 килограммов, что является допустимой нормой. Такие килограммы уходят просто, достаточно немного повысить физическую активность.

2. Вы чувствуете себя, как выжатый лимон

Если вас постоянно преследуют сонливость, вялость и усталость, это может быть признаком того, что пора стать на весы и сделать соответствующие выводы. В особенности, если до этого вы никогда не жаловались на отсутствие энергии.

Когда человек носит на себе лишний вес, он быстрее устает и те дела, что раньше казались пустяковыми, начинают требовать недюжинных сил.

3. У вас часто болят колени, бедра и спина

Лишний вес оказывает существенное давление на мышцы и суставы и может изнашивать ткани, которые окружают их. Поэтому люди с избыточной массой тела часто жалуются на боли в спине, коленях и бедрах. Дискомфорт могут вызвать даже такие рутинные дела, как необходимость подняться на пару этажей по лестнице или пройти несколько метров от офиса до машины.

А вы знали?

По признанию специалистов National Kidney Foundation, имеет значение не только наличие лишнего веса, но и где он располагается. Жировые отложения, сосредоточенные в области талии, принесут больше проблем со здоровьем, чем, если бы они «хранились» в районе бедер.

4. Вы избегаете зеркал

4. Вы избегаете зеркал

Если отражение в зеркале вам категорически не нравится и требует немедленных и решительных мер, возможно, пришла пора прислушаться к своему «внутреннему критику». При этом не обязательно пускаться во все тяжкие, пытаясь похудеть, достаточно начать с небольших изменений в диете и подключить непродолжительные прогулки перед сном. Кстати, они же станут отличным «снотворным» при бессоннице — проблеме, которая знакома многим обладателям лишнего веса.

5. «Вторая половинка» жалуется на ваш храп

Громкий храп с циклическими остановками дыхания во сне могут быть симптомами обструктивного апноэ сна. При этом синдроме происходит неоднократная задержка дыхания на 10 секунд и более. Это расстройство провоцирует снижение концентрации кислорода в крови и приводит к плохому качеству сна, из-за чего человек неоднократно просыпается. По данным специалистов WebMD, наиболее распространенной причиной обструктивного апноэ сна является избыточный вес или ожирение.

6. Вы живете в «стране оправданий»

Предложения ваших близких и знакомых прогуляться по парку, покататься на роликах, выбраться в лес или позаниматься в тренажерном зале всегда наталкиваются на стену «занятости»? Это может быть тревожным признаком!

В глубине души человек с лишним весом всегда осознает свою проблему, но не хочет выходить из зоны комфорта, чтобы ее решить.

На заметку!

Основной причиной набора лишнего веса является преобладание потребляемых калорий над их расходом. Другие причины: следование несбалансированным диетам, выбор нездоровых продуктов питания, малоподвижный образ жизни, семейная история избыточного веса, вредные пищевые привычки, ощущение скуки.

7. Любое упражнение вызывает у вас одышку

7. Любое упражнение вызывает у вас одышку

Проведите небольшой тест: сделайте одно из популярных упражнений, технике выполнения которого обучили еще в школе: выпады, приседания, вращение туловищем или бедрами. Чувствуете, что каждый повтор вызывает напряжение в мышцах, а кислорода становится все меньше? Тогда вам есть над чем подумать!

Специалисты National Institute of Health предупреждают, что по мере того, как человек набирает лишний вес, функции дыхательных мышц ухудшаются. Появление одышки говорит о том, что ваши сердце и легкие не получают должной тренировки для их полноценной работы.

8. Вы не видите пальцев ног

И еще один небольшой тест! Встаньте прямо и расправьте плечи. Теперь, не меняя положения тела, посмотрите на пол. Видите ли вы кончики пальцев ног? Если окружность живота мешает вам это сделать, это достоверный признак, что необходимо скорректировать рацион и подключить больше упражнений в распорядок дня.

Еще один объективный способ — воспользоваться сантиметровой лентой. Показатели окружности талии у женщин больше 80 см и у мужчин больше 94 см являются признаком абдоминального ожирения.

9. Индекс массы тела превышает норму

Индекс массы тела — это важный инструмент, которым пользуются врачи при постановке диагноза ожирение. Чтобы его подсчитать, нужно вес человека (выраженный в килограммах) разделить на рост человека, взятый в квадрате (выраженный в метрах).

Например, для человека весом 100 кг при росте 1,6 м Индекс массы тела будет: 100 : (1,6 * 1,6) = 39,06 кг/м², что соответствует резкому ожирению.

Кстати!

Исследования показывают, что эффективная программа снижения веса включает три обязательных фактора: диету,физические упражнения и изменение поведения (образа жизни).

10. Показатели давления и уровня холестерина не нравятся врачу

Достоверные данные о наличии лишнего веса может предоставить сам организм. Если у человека высокое артериальное давление и показатели холестерина в крови превышают норму, значит, пришло время обратить внимание на лишние килограммы.

По данным Centers for Disease Control, избыточная масса тела способствует увеличению риска многих заболеваний, но своевременная потеря веса может улучшить показатели здоровья и вернуть качество жизни.

Если вам трудно найти мотивацию для похудения, узнайте, что потеря 5% лишнего веса может сделать для вашего здоровья!

Комментарий эксперта
Роман Пристанский, нутрициолог, диетолог

Массовая реклама продуктов питания создала достаточно опасное влечение к нездоровой пище. К тому же современный человек отличается малоподвижным образом жизни: мы проводим долгие часы, сидя перед компьютером, предпочитаем автомобиль ходьбе, лифты лестницам. Неудивительно, что с каждым годом в мире становится все больше и больше людей, которые страдают от избыточного веса или даже ожирения.

Избыточная масса тела образуется за счет отложения излишка жировых запасов, провоцируемого различными факторами. Самыми распространенными являются банальное переедание и пассивный образ жизни. Лишний вес — это не только эстетическая проблема, но и дорога к патологическим заболеваниям. Дополнительные килограммы оказывают значительные нагрузки на наш организм. Прежде всего, страдают суставы, сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт. Ожирение оказывает пагубное влияние на обмен веществ, что повышает риск развития сахарного диабета, а также рождает проблемы в интимной сфере. Помимо этого, часто развивается заболевание апноэ — остановка дыхательных движений во сне.

Правильное безопасное похудение — достаточно долгий процесс. Первым шагом к избавлению лишних килограммов является употребление здоровой пищи и формирование правильных жизненных привычек.

Пожалуй, самая распространенная ошибка при похудении — резкое ограничение в еде или полный отказ от нее. Большинство людей доводит дело до крайности, думая, что голодание — лучший способ прийти к желанному весу. Не садитесь на диету, подразумевающую резкое сокращение калорий, а переходите на систему правильного питания. Она отличается от диет тем, что человек получает все необходимые организму вещества, но не переедает и не употребляет вредные продукты, сладкие газированные напитки, алкоголь.

Многие люди также исключают употребление жиров, что не есть хорошо. Если в рационе питания долго будут отсутствовать жиры, то многие органы будут лишены необходимых для нормальной работы компонентов. Полезные жиры присутствуют в рыбе, авокадо, сыре и растительных маслах.

Здоровое питание — основной, но не единственный инструмент. Для старта отлично подойдет ходьба. Неважно, где и как, просто ходите чаще. Преимущество ходьбы в том, что она подходит абсолютно любому человеку, позволяет ускорить метаболизм и помогает протеканию процессу сжиганию жира в более быстром темпе. Кроме того, стать стройнее поможет плавание или велопрогулки. Главное, чтобы нагрузки были регулярными и занимали хотя бы полчаса в день.

Правильный настрой и мотивация очень важны для избавления от лишнего веса. Если вы хотите постройнеть, начинайте с малого. Не унывайте ни при каких обстоятельствах и старайтесь получать как можно больше положительных эмоций, и тогда похудение будет проходить с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2021 22:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Продукты-жиросжигатели для похудения женщин
Привлекают продукты-жиросжигатели? Их можно использовать для похудения, но и сильно уповать на них нельзя.
Как быстро похудеть: 10 научных способов
Как похудеть быстро, безопасно и эффективно, по мнению науки, рассказывает MedAboutMe.
Соотношение БЖУ для похудения: из чего строить рацион?
Желающим сбросить вес необходимо строить свой рацион, исходя из соотношения белков, жиров и углеводов.
Гречка с кефиром для похудения: варианты разгрузки
Хотите худеть сытно? Попробуйте разгрузку на кефире и гречке. Мы расскажем, чем полезна такая разгрузка, и как ее соблюдать.
Как быстро и легко похудеть без диет?
Хотите похудеть без диеты? Попробуйте это сделать, не отказываясь от любимых продуктов питания.