10 способов подставить себя под удар гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп коварен — подхватить его может практически каждый человек, вне зависимости от состояния здоровья, возраста и пола. Несмотря на многолетние изучения заболевания, популяризацию противогриппозной вакцинации, с приходом холодов сезонной эпидемии не избежать. Только от самого человека зависит, сможет ли он устоять перед ударом гриппа. Для этого важно не допускать всего несколько ошибок. MedAboutMe предлагает разобраться, какие промахи увеличивают риск заражения.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Неправильное и редкое мытье рук

«Чаще мойте руки» — с этой рекомендации обычно начинается список профилактических мер против простуды и гриппа. Однако даже взрослые, что уж говорить о детях, часто пренебрегают самым простым и доступным способом защиты от вирусов и бактерий. Совершать гигиенические процедуры необходимо перед каждым приемом пищи и после каждого посещения уборной, чихания, кашля, рукопожатия. При регулярном пребывании в общественных местах стоит использовать антибактериальное мыло. Мыть руки нужно не меньше 20 секунд, чтобы сделать бактерии, вирусы безоружными. Соблюдение этой привычки поможет снизить риск заражения до 20%.

Факт!

Грипп — в тройке самых заразных заболеваний на планете. И опасных! Ежегодно от него погибают до 650 тысяч человек, по данным Всемирной организации здравоохранения. А болеют — сотни миллионов человек.

Ношение одной и той же медицинской маски

Ношение одной и той же медицинской маски

«Масочный» режим — разумная необходимость, если работа предполагает частое общение с людьми, нахождение на улице. Да, одноразовая маска не гарантирует полную защиту от гриппа. Ведь вирус попадает в человеческий организм не только через рот, нос. Но все же медицинская маска поможет снизить риск заражения, если дополнять ее ношение другими профилактическими мероприятиями. Это промывание носа, проветривание помещений, отсутствие переохлаждения и т.д. А чтобы маска принесла пользу, нужно носить ее правильно.

Изделие необходимо регулярно менять — каждые 3-4 часа. Защитная маска должна хорошо закрывать нос и рот, иначе она будет бесполезна. Надевать ее стоит не только в период эпидемии гриппа, но и вообще для посещения многолюдных мест при сниженном иммунитете.

Факт!

Помимо периодической смены защитной маски в период, когда риск заболеть гриппом наиболее высок, нужно часто менять и одежду. Вещи, в которых вы ходите на работу, учебу, необходимо и стирать, и проглаживать утюгом, поскольку некоторые вирусы способны оседать на тканях и сохранять активность какое-то время.

Прием антибиотиков для профилактики болезни

Антибиотики представляют собой препараты, которые назначаются для борьбы с бактериями. Во время эпидемии гриппа можно столкнуться с опасным мифом — что эти лекарственные средства можно принимать для профилактики заболевания. Но профилактического приема антибиотиков не существует. Такая попытка защититься от болезни лишь снижает иммунную систему, делает организм уязвимым. Принимать препараты при гриппе можно только по назначению врача и исключительно в индивидуальных случаях. Чаще всего больному антибиотики предписывают для профилактики осложнений после перенесенного заболевания.

Отказ от вакцинации против гриппа

Отказ от вакцинации против гриппа

Прививка от гриппа является наиболее надежным способом профилактики заболевания. Ежегодно специалисты разрабатывают трехвалентную вакцину — она может защитить от трех самых распространенных штаммов. Вакцинация позволяет создать иммунную защиту на весь сезон. В России прививаться лучше с сентября по октябрь, чтобы успеть подготовиться к наступлению сезона простуд. Но все же далеко не каждый человек старается воспользоваться возможностью и предотвратить заражение гриппом, уменьшить опасность его осложнений. Существует даже миф о том, что здоровым людям прививка не нужна.

В первую очередь позаботиться о вакцинации нужно детям, пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями легких, сердца и сосудов.

Факт!

Количество привитых от гриппа россиян увеличивается каждый год на 5-7%. В 2017 году вакцинацию прошли около 50% жителей страны, по данным Роспотребнадзора.

Посещение тренажерного зала во время эпидемии

Регулярные и посильные физические нагрузки — путь к красивой фигуре, крепкому здоровью.

Вирусы можно «снять» не только с поручней в автобусе или метро, на ручках дверей магазинов. Они вольготно себя чувствуют и в тренажерных залах, которые не всегда тщательно проветриваются в холодное время года.

В фитнес-центрах обычно наблюдается большое скопление людей. Повышается риск заболеть из-за высокой влажности в некоторых помещениях спортклубов, невозможности соблюдения простых профилактических правил при использовании общего инвентаря. Поэтому в период эпидемии нужно стараться больше тренироваться на открытом воздухе или ходить в тренажерный зал тогда, когда там меньше всего посетителей. При первых симптомах простуды, гриппа стоит вовсе снизить нагрузку при занятиях спортом, чтобы не подвергать организм дополнительному стрессу.

Курение на улице в холодную погоду

Табачная зависимость в целом негативно влияет на здоровье человека, а уж в период эпидемии гриппа курение способно увеличить риск заражения. Вдыхание дыма сигарет вызывает иссушение слизистых носа, из-за чего они не могут полноценно защищать человека от вирусов. Поэтому курильщики являются мишенью для простуды, гриппа. Эксперты подсчитали, что всего одна сигарета парализует реснички, расположенные на слизистой носа, на 30-40 минут. А это значит, что защита от вирусов на этот период значительно снижается. Такие реснички помогают предотвратить проникновение в организм вирусов.

Особенно опасно курить на улице в холодное время. Ведь табачный дым имеет высокую температуру, а при затяжках человек вдыхает морозный воздух. Из-за контраста температур защитная функция слизистых оболочек носа и рта понижается.

Факт!

В разных странах мира эпидемия гриппа разгорается в разное время. В Северном полушарии, куда входит и Россия, больше всего людей заболевают с октября по февраль. В Китае, например, эпидемия бушует с декабря по март, а в Австралии — с июня по октябрь.

Употребление витамина С как панацеи от гриппа

Употребление витамина С как панацеи от гриппа

С приходом холодов многие стараются употреблять как можно больше пищи, богатой витамином С. Считается, что он способен усилить иммунную защиту. Однако научных обоснований, как прием увеличенных доз аскорбиновой кислоты связан с уменьшением риска заражения гриппом, все еще нет. Зато точно известно, что витамин D снижает опасность заболеть на 50%. Это подтверждают результаты исследования японских ученых, опубликованные в издании American Journal of Clinical Nutrition. Специалисты провели эксперимент с участием 354 детей в возрасте 6-15 лет. Было установлено, что из 10 человек, принимавших витамин D в объёме суточной нормы, заболел только один ребёнок.

Любовь к антибактериальным гелям и салфеткам

Чистые руки — золотое правило в борьбе с вирусами гриппа, но не стоит защищаться от заражения только антибактериальным мылом, а также салфетками, гелями. Эти средства не могут убивать некоторые вирусы. Использовать гели и салфетки нужно только тогда, когда нет возможности просто вымыть руки с мылом под проточной водой. А чтобы антибактериальные продукты работали, необходимо правильно их выбирать. В спрее или геле должно содержаться не менее 60% спирта, изопропанола, этанола. Чем выше процент — тем лучше. Втирать состав необходимо максимально энергично, до полного высыхания жидкости.

Факт!

Вирус гриппа при попадании на твердые поверхности сохраняет свою опасность в течение 2 суток. На носовом платке, салфетке он «живет» около 12 часов.

Прием алкоголя при первых симптомах гриппа

До сих пор распространен миф о том, что грипп легко остановить, если принять большую дозу алкоголя при появлении первых признаков заболевания. Такой народный метод «лечения» не только бесполезен, но и вреден. Спиртосодержащие напитки не повлияют на возбудителя заболевания, но и создадут лишний стресс для организма. Алкоголь способен снизить защитную систему человека, повысить нагрузку на сердечно-сосудистую систему. При и без того плохом самочувствии, сопровождающемся ознобом, повышением температуры и другими неприятными симптомами, организм будет страдать еще и от обезвоживания, отравления спиртом.

Несерьезное отношение к опасному заболеванию

Несерьезное отношение к опасному заболеванию

Немаловажным фактором, который повышает риск заражения гриппом, стоит назвать и беспечное отношение к заболеванию. К несерьезному поведению относят регулярное переохлаждение, частое пребывание в многолюдных местах во время эпидемии, ежедневное пользование общественным транспортом. Ведь совершенно нет необходимости обниматься с зараженным, чтобы «подцепить» вирус. Достаточно просто стоять рядом, когда он чихает. Эксперты подсчитали, что во время одного чихания больной гриппом может заразить до 50 человек! Зачастую серьезных осложнений можно избежать, если уже заболевший человек не игнорирует простые правила лечения — не переносит болезнь на ногах, не занимается самолечением.

Но не стоит и отчаянно бояться гриппа — страх угнетает иммунитет. Нужно только знать врага в лицо, соблюдать все меры профилактики и правильно лечиться, если заражение не удалось предотвратить.

Комментарий эксперта
Абдулло Ахруллоевич Ходжаев, врач-оториноларинголог

Гриппом называется острое инфекционное заболевание, которое вызывает вирус гриппа. Самые известные разновидности: В, А Н3N2 (гонгконский) и А/Н1N1 (Мичиган или свиной). Больше всего опасны вирусы группы А.

Вирус гриппа обычно передается от больного человеку к здоровому воздушно-капельным путем. Рассеивание вирусов происходит при кашле, чихании и разговоре заболевшего с частицами слюны, слизи или мокроты с вирусами. На небольшой промежуток времени около больного формируется зараженная область с повышенной концентрацией аэрозольных частиц в пространстве диаметром до 3 м.

Учитывая сказанное, если чихать, кашлять и разговаривать с прикрытым платком носом и ртом, выброс в воздух носителей вируса уменьшается до 10 раз. Вирус гриппа может передаваться также через рукопожатия, если больной прикрывает нос и рот или же вытирает рот и нос рукой и этой же рукой здоровается с другими, что, кстати, является весьма неэтичным поступком.

Что делать, чтобы не «подцепить» вирус гриппа?

Анализируя вышеприведенную информацию, каждый может разработать для себя стратегию эффективной защиты от гриппа, которая может включать в себя следующие правила и действия:

1. Соблюдать режим труда и отдыха. Отдохнувший организм — крепкий орешек для вируса гриппа.

2. Питаться правильно — для сохранения здоровья необходимо в среднем съедать 400 г растительной продукции в день.;

3. Пить воду в достаточном количестве.

4. Вести активный образ жизни — ежедневная дозированная физическая активность повышает иммунитет на 32%.

5. Закаливание организма — известный способ предупреждения гриппа.

6. Не подходить к больному гриппом на расстояние менее 3 м.

7. Пользоваться медицинской маской при общении с больными, при заболевании, для предупреждения инфицирования окружающих, в сезон гриппа на участках скопления людей (работа, учеба, концерты, спортивные и развлекательные мероприятия, транспорт и т.п.)

8. Не пользоваться при заболевании общими посудой, бельем, полотенцем, прочими предметами.

9. Воздержаться от поцелуев при заболевании и с больным гриппом.

10. Регулярно проветривать помещения и проводить в них влажную уборку.

11. Отделять постель больного ширмой.

12. Не курить и избегать места курения. Табачный дым, содержащий огромное количество ядовитых веществ, включая радиационные, нарушает защитную функцию слизистой оболочки носа и позволяет вирусам проникать в организм.

13. Не употреблять алкогольные напитки, которые отравляют и сильно иссушают слизистые оболочки, тем самым снижают их защитные функции, вследствие чего вирус беспрепятственно может проникать в организм и вызывать грипп.

14. Проводить ежедневные гигиенические промывания носа и полоскания горла морской водой.

Гуляйте на свежем воздухе. Свежий воздух и активная прогулка способствуют сохранению здоровья и укреплению иммунитета.

Будьте позитивны. Положительный настрой укрепляет иммунитет.

Комментарий эксперта
Юлия Абрамова, персональный тренер и инструктор групповых программ

При посещении фитнес-зала во время эпидемии гриппа нужно соблюдать несколько правил, которые помогут не заболеть человеку самому и не заразить других посетителей. В первую очередь стоит уважать других клиентов клуба, тренеров, а также остальной персонал заведения и не допускать посещения тренировки в сомнительном состоянии здоровья. Не стоит подвергать риску окружающих, если вы чувствует, что начинаете заболевать.

Специалисты до сих пор спорят, можно ли заниматься фитнесом при ухудшении самочувствия. Еще недавно считалось, что при наличии недомоганий, сопровождающих ОРВИ, грипп, нельзя тренироваться совсем. Организм ослаблен, поэтому дополнительные нагрузки ему ни к чему. Но некоторые эксперты считают, что тренировки в привычном режиме не влияют на выздоровление: не замедляют, но и не ускоряют его. И все же врачи сходятся в одном — интенсивные занятия при высокой температуре абсолютно противопоказаны.

По моему мнению, при эпидемии гриппа нужно быть осторожнее. При недомоганиях не нужно стараться соблюдать тренировочный режим. Физические нагрузки способны ослабить и без того истощенный болезнью организм. Чтобы быстрее выздороветь и не столкнуться с осложнениями, при гриппе желательно отказаться от занятий фитнесом до полного восстановления. Иначе запланированная тренировка ухудшит состояние.

Хочется отметить, что любому человеку необходимо следить за своим образом жизни, чтобы снизить риски заражения гриппом. А именно — соблюдать культуру питания (режимность и рацион), сократить употребление алкоголя, избавиться от убивающей вас привычки — курение, иметь здоровый сон, который дает восстановиться вашему организму. По утрам необходимо делать зарядку, чтобы получать максимальное количество положительных эмоций! Посильная фитнес-нагрузка также пойдет только на пользу при профилактике гриппа.

Чтобы не заболеть, активно занимающийся фитнесом человек должен употреблять богатые витаминами продукты. А также принимать витаминно-минеральные комплексы согласно дефицитам, характерным для области проживания. Полноценное и разнообразное питание поможет укрепить организм, сделать иммунитет устойчивым к вирусам. И, конечно, не стоит игнорировать первые симптомы заболевания, заниматься самолечением.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.10.2018 02:58, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническое исследование новой инактивированной гриппозной вакцины "Грифор®" / Зверев В.В., Киселев О.И., Коровкин С.А., Миронов А.Н., Мельников С.Я., Михайлова Н.А., Костинов М.П., Ерофеева М.К., Соминина А.А., Дылдина Н.В., Жирова С.Н., Стукова М.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №2

Читайте также

Физическая нагрузка против простуды и гриппа
Защититься от простуды нам помогают не только народные средства и антивирусные препараты, но и умеренная физическая нагрузка, укрепляющая иммунитет.
Профилактика против свиного гриппа
Свиной грипп (H1N1) – серьезное заболевание, которое может спровоцировать сложную пневмонию, нередко заканчивающуюся летально. Как же бороться с H1N1?
Профилактика гриппа h1n1
Грипп h1 n1 или как его еще называют «свиной грипп», достаточно опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Грипп 2016: профилактика и лечение
В этом сезоне на нашу страну обрушилась эпидемия очень опасного штамма свиного гриппа AH1N1. Что защитит нас от смертоносного вируса?
Грипп на пороге: как не заболеть к Новому году
Как говорится, поздно пить «Боржоми», когда часы 12 бьют! Профилактикой гриппа самое время заняться прямо сейчас!
Свиной грипп: симптомы, профилактика
Когда наступает сезон гриппа, лучше остаться дома и переждать эпидемию. Но у всех нас есть дела, поэтому поищем другие способы профилактики гриппа.