Прививка от гриппа ребенку: что о ней надо знать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Постоянные детские ОРВИ приносят не только головную боль и прочие симптомы детям, но и – в переносном смысле – головная боль родителей. Несколько больничных в течение только одной осени – не редкость, а то и сами взрослые заболевают вместе с детьми. Кроме прочих респираторных вирусов холодное время года – период еще и гриппа, у которого симптоматика еще менее приятная, да и последствия могут быть куда серьезнее «простуды».

Чтобы знать врага в лицо, MedAboutMe рассказывает, чем же так опасен грипп и что надо понимать про вакцинацию детей от этого вируса.

Итак, что это за грипп?

Итак, что это за грипп?

Гриппом называют вирусную инфекцию, из-за которой резко повышается температура, начинается насморк, кашель, болит голова и в целом самочувствие ухудшается. Кроме этого для гриппа характерны светобоязнь, боль в мышцах и суставах (тело «ломит»).

К гриппу относят заболевания, которые вызываются только группой вирусов гриппа, надо признать, многочисленной. Однако многие путают грипп и другие респираторно-вирусные инфекции, которые провоцируются иными болезнетворными организмами.

Факт!

«Кишечный грипп» к гриппу как таковому отношения не имеет, хотя и зовут его в народе именно так.

Вирусы гриппа по структуре делят на типы: А, В и С. Но про грипп типа С говорят намного реже: он протекает легко, по принципу обычной простуды. Другое дело – А и В. Классические сезонные эпидемии этих болезней развиваются осенью и зимой, хотя встретиться с гриппом можно и летом – вирус не погибает, только распространяется меньше.

Важно!

Самая большая опасность гриппа – не само заболевание, а его осложнения: отит, синусит, фронтит, гайморит, бронхит, воспаление легких, плеврит, менингит, энцефалит, воспалительные процессы в тканях сердца – эндокардит, миокардит. 

Самое серьезное осложнение – смертельный исход, который случается и у здоровых людей: вирус гриппа коварен и непредсказуем не хуже нового коронавируса.

Сезонные эпидемии гриппа – дело «рук» типов А и В. Почти 70 лет основным виновником эпидемий становится тип А штамм H3N2. Тип В хотя и поражает население Земли в таких масштабах реже, но чаще провоцирует среднетяжелое и тяжелое течение болезни.

Это интересно!

В медицинской истории зафиксировано 6 серьезных пандемий гриппа. Назвали их по месту начала вспышки заболевания:

  • 1900 год: старый гонконгский грипп (H3N8);
  • 1918 год: испанский грипп (H1N1), та самая «испанка»;
  • 1957 год: азиатский грипп (H2N2);
  •  1968 год: гонконгский грипп (H3N2);
  • 1889 год: русский грипп (H2N2);
  • 2009 год: свиной грипп (грипп A [H1N1] pdm09), чье название отражает происхождение штамма – мутацию в поголовье свиней.

Кто в группе риска по осложнениям после гриппа?

Высокий риск осложнений – у детей до 5 лет (а самый высокий – у малышей до двух лет), взрослых старше 60, людей с хроническими патологиями, беременных. Отдельная группа – дети до 18 лет, принимающие ацетилсалициловую кислоту, так как резко возрастает опасность синдрома Рея.

Важно!

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказана детям как раз из-за риска такого синдрома. Поэтому в качестве жаропонижающих детям до 15 лет назначают парацетамол, ибупрофен, реже ацитоминофен.

Чтобы снизить риск осложнений, могут быть назначены лекарства, которые ускоряют выздоровление от гриппа на 1-2 дня. Но важно знать, что эффективны они только при приеме в 1-2 сутки от появления симптомов. А осельтамивир, который считался настоящим спасением от свиного гриппа и продолжает активно использоваться и против других штаммов, по данным новых исследований, свою эффективность уже резко снизил.

Кроме ограничения срока приема у таких специализированных лекарств от гриппа есть и другая особенность: они не действуют при других ОРВИ (а отличить грипп от иных вирусов по симптомам не всегда возможно), а вот побочные эффекты у них есть.

И поэтому наиболее действенная защита от тяжелой формы гриппа и его осложнений – это прививка.

Это интересно!

Хотя вакцины от гриппа нацелены на борьбу с самим гриппом, у них есть интересный побочный эффект. Врачи из Университета Мичигана отметили, что в группе привитых от гриппа количество заразившихся коронавирусом впоследствии ниже почти на 20%, а сам ковид протекает легче.

Похожие выводы сделали и ученые Университета Флориды: они считают, что вакцинация от гриппа снижает риск тяжелой формы коронавирусной инфекции.

Когда и чем прививать ребёнка от гриппа?

Когда и чем прививать ребёнка от гриппа?

Лучшее время для прививки от гриппа – до середины ноября, чтобы успеть подготовиться к началу сезона инфекции. Однако это правило меняется, если мы говорим о детях до восьми лет, у которых эта прививка от гриппа – первая в жизни.

Дело в том, что в первый раз нужна двойная вакцинация, то есть две прививки, и интервал между ними – не менее 4-х недель. То есть надо успеть закончить полную вакцинацию к началу сезона гриппа.

[cite src=""]

Факт!

Прививка от гриппа во время беременности поможет защитить не только маму, но и малыша – уже после рождения. Это снизит риск гриппа у грудничка, что важно, так как вакцину вводят детям только после возраста в 6 месяцев. О прививках во время беременности мы писали отдельно: они нужны и безопасны как для женщины, так и для плода.

Какая вакцина от гриппа для детей лучше?

Ежегодно эксперты Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США прогнозируют, какие штаммы гриппа с высокой вероятностью станут причиной новых сезонных эпидемий. На основании этих рекомендаций каждый год меняется состав вакцин от гриппа. Как правило, в состав входят антигены двух штаммов типа А и одного или двух типа В – трехвалентные и четырехвалентные соответственно.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в вакцине должно быть по 15 мкг антигена от каждого штамма вируса. Однако в отличие от набора штаммов для актуальной вакцины эта рекомендация – не обязательная и не единственно возможная. Именно поэтому есть также вакцины со сниженным количеством антигенов и адъювантами, добавками, усиливающими иммунный ответ.

Факт!

Если доказано, что на введение такой вакцины формируется иммунный ответ, адекватный введению состава с 15 мкг антигенов, препарат допускается к использованию. По данным исследований, российские вакцины такого типа отвечают всем требованиям.

В этом году зарубежные препараты – например, Инфлювак и Ваксигрипп – в Россию массово не доступны. Одна из причин – прохождение регистрации, так как зарубежные компании-производители переходят от трехвалентных вакцин к четырехвалентным, против четырех штаммов вируса одновременно.

Так, Санофи отказалась от трехвалентного Ваксигриппа и производит Ваксигрипп-Тетра, который у нас пока не зарегистрирован. Форт, компания-производитель Ультрикса, также перешла на вакцину с четырьмя наборами антигенов.

Какие вакцины от гриппа доступны в России?

  • Ультрикс Квадри — как понятно из названия, четырехвалентная вакцина. Показана для вакцинации детей с полугода, содержит по 15 мкг антигенов четырех штаммов вируса гриппа, соответствует рекомендациям ВОЗ. Ею можно привить ребёнка как в государственных клиниках, так и в частных.
  • Гриппол Квадривалент — также четырехвалентная вакцина, показана детям от 6 лет. Сниженное количество антигенов компенсируется действием адъюванта (полиоксидония).
  • Гриппол Плюс — трехвалентная, прививку можно делать детям с полугода. В составе тот же адъювант.
  • Совигрипп – тоже прививка для малышей от 6 месяцев с тремя наборами антигенов и адъювантом (совидон).
  • Флю-М: трехвалентная вакцина для детей от 6 лет (в отличие от четырехвалентной Флю-М Тетра для взрослых), соответствует рекомендациям ВОЗ и содержит по 15 мкг антигенов.

В зависимости от возраста отличается не только название и состав вакцины, но и дозировка. Детям до трех лет вводят 0,25 мл препарата, старше 3 лет и до 6 – 0,5 мл.

Так как действие всех прививок от гриппа подтверждено неоднократными клиническими испытаниями и статистическими данными, то наш совет: не стоит ждать и пытаться привить ребёнка конкретным препаратом. Лучшая вакцина от гриппа та – которая есть в поликлинике сейчас, а значит, поможет быстрее защитить детей от болезни.

И не надо опасаться реакции на прививку: она, в отличие от заболевания, предсказуема и купируется в течение пары дней. Зато стоит знать, что вакцины от гриппа действуют не только на вирус. Читайте об удивительных последствиях в статье «Прививка от гриппа: полезные побочные эффекты».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.11.2021 11:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Influenza Antiviral Drug Resistance // CDC 2020 September 3
Vaccine hesitancy in COVID-19 times. An update from Italy before flu season starts / Odone A., Bucci D., Croci R., el al. // Acta Bio Medica 2020 №91
Emerging H5N8 avian influenza viruses / Shi W., Gao G.F. // Science Translational Medicine 2021 №372

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Прививки для подростка: сверим план на год!
Прививки для подростка не менее важны, чем для малыша. Против каких инфекций проводится вакцинация?
График обязательных прививок для детей на территории России
Вакцинация – это основной способ защиты от ряда инфекций. В каком возрасте прививаются дети?
Детские прививки: таблица рекомендуемых прививок
Какие прививки включены в национальный календарь иммунизации РФ и в каком возрасте они делаются?
Недоношенный ребенок и прививки: как правильно вакцинировать?
Прививки нужны, важны и безопасны для недоношенных детей. Узнаем, почему.
Прививка от ковида для ребенка: когда ее можно будет сделать?
Прививки от COVID-19 для детей: чем прививают, в каком возрасте и в каких странах.