10 целебных добавок к чаю для вашего здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодную пору, когда организм ослаблен и страдает от нехватки питательных веществ, риск подхватить простуду и грипп существенно возрастает. Чтобы укрепить иммунитет, важно подойти к решению задачи комплексно. Сбалансированный рацион, ежедневные прогулки на свежем воздухе, прием витаминов и минералов, полноценный сон и отдых — залог отменного здоровья зимой. Также неоценимую поддержку в борьбе с простудой и гриппом оказывает согревающий чай с полезными добавками, в том числе пряностями, травами и ягодами.

Чай с добавками является прекрасной альтернативой медикаментозным быстрорастворимым порошкам, содержащим синтетические красители и ароматизаторы. Он облегчает симптомы ОРЗ и ускоряет процесс выздоровления. К тому же, в отличие от аптечных средств, чай с добавками доступен, абсолютно безопасен и имеет минимум противопоказаний. MedAboutMe выбрал 10 целебных добавок, которые наделяют согревающий напиток двойной пользой, а значит, станут достойным соперником различным недугам!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Ягоды калины

1. Ягоды калины

Ягоды калины богаты витаминами, фитонцидами и дубильными веществами, которые без труда справляются с опасными вирусами и болезнетворными бактериями. Всего лишь горсточка свежих или замороженных ягод, брошенных в чашку с черным чаем, способствует устранению болевых ощущений в горле, головных болей и других симптомов простуды. Кроме того, чай с включением калины оказывает положительное влияние на сердечную мышцу, кровеносные сосуды и нервную систему. Кстати, специалисты часто рекомендуют пить чай тем, кто ежедневно подвергается стрессам и нервным перегрузкам.

Интересный факт!

Помимо чая с калиной, в борьбе с простудными заболеваниями эффективен отвар ягод с медом. Его также рекомендуют для смягчения кашля и восстановления голоса. Не менее полезны цветки калины, точнее отвар из них. Им советуют полоскать горло при ангине.

2. Лимон

Лимон по праву занимает лидирующие позиции среди добавок к согревающему напитку. Сложно поверить, но традиция пить чай с ароматным кислым плодом возникла больше сотни лет назад в России и сегодня она не потеряла своей актуальности. А все потому, что лимон является важным источником аскорбиновой кислоты, которая укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и оптимизирует обменные процессы.

Нельзя не отметить, что чай с лимоном положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Ему же подвластно улучшение внимания, повышение работоспособности и стрессоустойчивости. Не отнять у целебного напитка способности минимизировать воспалительные процессы пищеварительного тракта. Особенно эффективно лимон работает вкупе с лепестками цветков жасмина и мятой (свежей или сушеной).

Интересный факт!

Ученые Школы медицины Университета Джонса Хопкинса, расположенной в штате Мэриленд, провели многочисленные исследования, которые показали, что лимон способен оказать противодействие раковым клеткам.

3. Имбирь

3. Имбирь

Имбирь пользуется огромной популярностью среди тех, кто находится на тропе борьбы с лишним весом. И действительно, он способствует ускорению обмена веществ и запуску процесса сжигания жира вкупе с интенсивными тренировками и правильным питанием. Но это не единственное преимущество золотистого корня! Чай с ним укрепляет иммунную систему, активизирует защитные свойства организма и повышает стрессоустойчивость. Также напитку присуща способность улучшать память, концентрацию и внимание, благодаря чему его советуют пить тем, кто вынужден ежедневно подвергаться серьезным интеллектуальным перегрузкам.

Важно!

Ценные свойства корня имбиря во многом зависят от внешних характеристик и его места происхождения. Считается, что имбирь, собранный на индийских плантациях, преобладает по составу над африканским. Первый, в свою очередь, должен иметь тонкую, светлую, гладкую кожуру и ароматную мякоть светло-желтой окраски. Корень имбиря не должен иметь белого налета, пятен, плесени, повреждений, надрезов и постороннего затхлого запаха.

4. Цветки жасмина

Нежный и притягательный аромат чая с цветками жасмина покорит сердца даже самых привередливых гурманов. Все дело в том, что цветки жасмина славятся высокими тонизирующими, противовоспалительными и защитными свойствами. Чай с ними служит профилактикой простудных заболеваний и средством против усталости. Доказано, что напиток повышает выносливость организма, восстанавливает силы после утомительной рабочей недели, успокаивает и улучшает настроение. Зарекомендовал себя чай с цветками жасмина и в борьбе с лишним весом. Он ускоряет метаболизм и способствует расщеплению жировых отложений.

Интересный факт!

Ученые из Гонконга провели исследования, которые показали, что те люди, которые регулярно употребляют зеленый чай с цветками жасмина, реже страдают онкологическими заболеваниями и депрессией. Также они отметили, что чай с жасмином полезен для сильной половины человечества, поскольку он улучшает потенцию.

5. Цветки липы

5. Цветки липы

Чай с цветками липы — мощное потогонное, жаропонижающее и противопростудное средство. Его же рекомендуют применять в качестве профилактики. Нельзя не отметить, что чай липы полезен для людей, которые страдают бессонницей. Всего одна кружка ароматного и согревающего напитка в вечерние часы обеспечивает крепкий и, главное, спокойный сон, лишенный прерывистости и кошмаров.

Интересный факт!

В народе липу называют царицей медоносных растений. Сложно поверить, но с одного взрослого дерева пчелы производят более 15 кг меда. Липовый мед, кстати, признан одним из самых лучших сортов. Он наделен ударной дозой витаминов и минеральных веществ, призванных гармонизировать работу жизненно важных органов и систем.

6. Ягоды и листья смородины

Ягоды и листья смородины — отличная добавка к чаю. И совсем не важна их видовая принадлежность, полезными свойствами славится и черная, и красная смородина. Чай с листвой и ягодами наделен ударной дозой антиоксидантных веществ, которые противодействуют преждевременному старению и образованию раковых опухолей. Также напиток может похвастаться укрепляющими свойствами. Ему нестрашна простуда, кашель и насморк. Справится чай со смородиной и с головными болями, которые в последнее время все чаще докучают жителям мегаполисов.

Важно!

Врачи называют смородину самой полезной ягодой. Систематически употребляя ее, человек ограждает себя от инфекционных заболеваний, простуды, заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии. Стоит отметить, что правильно замороженная смородина не теряет своих полезных свойств.

7. Мята

7. Мята

Мята славится мощными антибактериальными, обезболивающими и общеукрепляющими свойствами. Ей подвластна не только профилактика простуды и гриппа, но и решение проблем, связанных с нарушением психоэмоционального фона. Чай с листочками мяты снимает перенапряжение, успокаивает, расслабляет, устраняет тревогу и нормализует настроение. Также напиток облегчает течение бронхита, отлично борется с кашлем, устраняет головные боли и снижает температуру. Подвластно чаю с мятой лечение недугов пищеварительного тракта, по некоторым данным, он уменьшает образование газов в кишечнике.

Интересный факт!

Исследования преподавателей Оренбургского государственного университета показали, что мята лесная содержит большое количество дубильных веществ, которые наделяют растение мощными антиоксидантными, антигипоксантными (улучшающими усвоение организмом кислорода) и противоопухолевыми свойствами. Соответственно, она способна подавлять действие свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение и рак.

8. Эстрагон

Эстрагон часто называют союзником прохладительных напитков, используемых в летнюю пору для утоления жажды. Но и зимой, в сезон простуды и гриппа, ароматная пряность окажет неоценимую пользу. Этот аспект обусловлен уникальным составом эстрагона. Вещества, содержащиеся в травянистом растении, эффективны против простудных заболеваний. Кроме того, эстрагон поможет устранить нервно-психические расстройства и сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Интересный факт!

Замечено, что турецкие сорта эстрагона содержат в своем составе рекордное количество антиоксидантных веществ, нежели другие. А вот российские сорта зарекомендовали себя в борьбе с лишним весом, поскольку улучшают процесс переваривания пищи.

9. Тимьян

9. Тимьян

Тимьян, он же — чабрец, славится изысканным ароматом, который прекрасно сочетается с терпкими нотками черного чая. Чудный напиток оказывает положительное влияние не только на органы обоняния и вкусовые рецепторы, но и на иммунную систему. Он укрепляет ее, тем самым противодействует болезнетворным бактериям и опасным вирусам. К тому же, чай с тимьяном является отличным профилактическим средством против депрессии и хандры, которая часто случается в холодную пору. А еще врачи советуют употреблять его во время борьбы с кашлем, ведь он способствует разжижению мокроты в легких и ее отхаркиванию.

Важно!

Гиппократ, отец медицины, включил тимьян в список целебных трав, способных исключить ряд заболеваний. Он рекомендовал употреблять его при простуде и болезнях верхних дыхательных путей.

10. Шиповник

Шиповнику присущи фитонцидные и бактерицидные свойства, соответственно, чай с его включением славится способностью подавлять размножение вредоносных бактерий и замедлять рост патогенной микрофлоры. Именно по этой причине согревающий напиток с шиповником рекомендуют употреблять в разгар эпидемии простуды и гриппа. Нельзя не отметить, что чай с целебной добавкой улучшает пищеварение, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и снимает нервное напряжение.

Комментарий эксперта
Елена Негара, мастер тайского массажа

Чтобы простуда обошла вас стороной, пейте чай с лавандой. Он получается очень мягким, ароматным, сладковатым. Если хотите получить более освежающий напиток, добавьте еще и листочки мяты. Чай с лавандой укрепляет иммунную систему, быстро восстанавливает силы, уменьшает агрессию и устраняет бессонницу. Хорошо чай с лавандой помогает при частых стрессах. Он снимает нервную возбудимость и защищает от депрессии. Если, наоборот, хотите взбодриться, выпейте чашечку чая с листочками и измельченными стеблями лимонника. Он тонизирует и повышает работоспособность. Только слишком не увлекайтесь им, поскольку чрезмерное употребление может стать причиной прерывистого сна и тахикардии.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2017 00:03, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Японский чай матча: в чем польза суперфуда в питании
Японский чай матча – волшебный напиток, источник сил, молодости и красоты. Этот суперфуд идеально подходит для здорового питания, использования в косметологии и не только.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Чайная диета для похудения
Среди множества диет особое внимание приковано к плану питания, основанному на чае. Как похудеть при помощи этого ароматного горячего напитка?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Здоровое питание: какой выбрать чай?
Разнообразие чая поражает разум. Какой из них наиболее полезен для здоровья? С этим вопросом разбирается MedAboutMe!