10 ягод, которые помогут вам похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины, которые хотят похудеть быстро и вкусно, делают выбор в пользу ягод. Они богаты витаминами и жизненно важными веществами, поэтому полезны для здоровья. Ягоды легко усваиваются и не перегружают организм.

Проект MedAboutMe расскажет, какие ягоды помогут вам избавиться от лишних килограммов.

Клубника

Клубника

Хотя эта ягода сладкая, она способствует похудению. Клубника выводит из организма лишнюю жидкость, соли. Она считается антидепрессантом — успокаивает и уравновешивает нервную систему. Клубника полезна для здоровья глаз, суставов, нормализует кровяное давление. В ней содержатся витамины группы В, Е, С, А, биотин, фолиевая кислота, магний, кальций, калий и другие полезные микроэлементы.

Если вы хотите похудеть, регулярно устраивайте клубничный разгрузочный день. Можно съесть 1-1,5 килограмма свежих ягод. Разделите это количество на равные порции и кушайте в течение дня. Пейте много воды или зеленый чай без сахара.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Асаи

Эти ягоды — источник минералов, клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Они калорийны, поэтому в день можно съедать не больше килограмма. Ягоды асаи хорошо сочетаются с фруктами, орехами, мясом птицы. Их можно использовать для приготовления смузи, коктейлей.

Асаи благотворно влияют на работу сердца, снижают уровень холестерина, нормализуют давление. Они выводят из организма токсины, улучшают пищеварение, ускоряют обменные процессы. Свежие ягоды можно заменить замороженными, сушенными или экстрактом.

Барбарис

Барбарис

Эти кислые ягоды обладают полезными свойствами и помогают сбросить лишний вес. Они низкокалорийные, поэтому их можно смело вводить в рацион. Мякоть совершенно не содержит жиров, но богата витаминами и микроэлементами.

Избавиться от ненужных килограммов помогут разгрузочные дни на барбарисе. Можно готовить отвары, настои, чаи. Они очищают организм от шлаков, ускоряют обмен веществ.

Земляника

Земляника невероятно полезна при похудении, ее включают в рацион во время диеты. Она богата железом, поэтому благоприятно воздействует на процесс кроветворения, нормализует работу сердца. Ягода содержит большое количество витаминов, микроэлементов, клетчатку, которая необходима для ЖКТ.

Земляника ускоряет обмен веществ, выводит холестерин, благодаря чему процесс похудения идет намного интенсивнее. Регулярное употребление ягоды сохраняет молодость, улучшает состояние волос и кожи. Нельзя запивать землянику кофе или чаем — эти напитки мешают железу усваиваться.

Ежевика

Ежевика

Эта ягода имеет приятный кисло-сладкий вкус, поэтому хорошо утоляет жажду. Она содержит витамины группы В, С, Е, А, микроэлементы, пищевые волокна.

В процессе похудения организм теряет полезные вещества, а ежевика восполняет баланс. Ее можно кушать в свежем виде или готовить отвары, напитки — они не менее полезны.

Малина

Малина богата клетчаткой и витамином С, органическими веществами, которые ускоряют процесс похудения. Ягода оказывает потогонное свойство, улучшает состояние кожи. Микроэлементы и витамины укрепляют иммунитет, повышают защитные силы организма.

В состав входят ферменты, способствующие сжиганию жиров, поэтому можно кушать малину и худеть. Она имеет низкий гликемический индекс и практически не повышает сахар в крови.

Клетчатка выводит токсины, лишнюю жидкость и соли, улучшает работу ЖКТ. Малина активизирует метаболизм, ускоряет процессы обмена. Присутствие ягоды в рационе способствует очищению организма и похудению.

Красная смородина

Красная смородина

Эта ягода рекомендована для похудения, потому что в ее составе много разных кислот, которые стимулируют пищеварительные процессы и способствуют выведению холестерина. Красная смородина ускоряет обмен веществ, поэтому лишние килограммы уходят быстрее.

Ягода богата витаминами, холином, фолиевой кислотой, микроэлементами. Она практически не содержит жиров, зато в ее составе есть пищевые волокна, которые улучшают работу ЖКТ. Смородина низкокалорийная, поэтому ее можно смело включать в рацион во время диеты.

Вишня

Диетологи рекомендуют употреблять вишню для похудения, потому что она способствует сжиганию подкожных жиров и утоляет жажду. В ее составе много органических кислот, витаминов, микроэлементов.

В день можно съедать около 2 килограммов вишни. Не стоит практиковать такую диету больше 3 дней, так как организм получит слишком много кислоты. Разделите дневную норму ягод на порции и кушайте через равные промежутки времени. Пейте много воды, зеленый чай без сахара.

Голубика

Голубика

Голубика содержит большое количество антиоксидантов, очищает и омолаживает организм. Она восстанавливает работу ЖКТ, улучшает пищеварение. Ягода снижает уровень сахара в крови и ускоряет обменные процессы, благодаря чему вес уходит.

Чтобы похудеть, нужно заменять один прием пищи голубикой. Достаточно съесть 200 грамм, чтобы был заметен результат. Ягода «растворяет» холестерин, улучшает работу сердца, укрепляет сосуды.

Клюква

Клюква усиливает выделение желудочного сока, что ускоряет переваривание пищи. Ягода улучшает перистальтику кишечника, выводит токсины, оказывает мочегонное действие. Клюква насыщает организм витаминами и полезными веществами, является антиоксидантом.

Ее можно употреблять в чистом виде или в замороженном, готовить настои. Полезно выпивать натощак «коктейль»: развести в стакане минеральной воды без газов 2-3 ложки клюквы. Он очищает организм и способствует похудению. Пейте его каждое утро, исключите жирную и жареную пищу, и результат не заставит себя ждать.

Выводы

Ягоды богаты витаминами и полезными веществами.

Они улучшают работу ЖКТ и стимулируют процессы обмена.

Ягоды выводят токсины и снижают уровень холестерина.

Они быстро усваиваются, нет ощущения тяжести в желудке.

Чтобы похудеть, кушать ягоды нужно без сахара.

Чай и кофе замените ягодными настоями — они полезны и насыщают организм витаминами.

Комментарий эксперта
Наталья Козловская, врач-диетолог, фитнес-модель

Ягодные диеты — это сезонная стратегия похудения, хотя ее можно практиковать и зимой. Для этого нужно заморозить ягоды по всем правилам, чтобы они не напитали воды и не потеряли полезные свойства.

Ягоды богаты витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Они не только помогают похудеть, но и укрепляют здоровье, повышают иммунитет. Ягоды очищают, выводят токсины, ускоряют обменные процессы.

Ягодные диеты — хороший способ вкусно худеть. Но стоит помнить о том, что в их составе много кислот, поэтому не нужно злоупотреблять. Если у вас есть болезни ЖКТ, проблемы с кислотностью, предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом.

Если правильно сочетать ягоды с другими продуктами, такая диета может стать лечебной системой питания. Варианты меню могут быть разными, в зависимости от того, сколько килограммов вы хотите скинуть и какие ягоды предпочитаете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 14:27, обновлено 06.09.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ягода черника: правильное питание
Любите чернику и хотите похудеть, используя эту ягоду? Мы расскажем про черничную диету, а также про вкусные рецепты с черной ягодой.
Ягода брусника: витамины и минералы
Яркие ягоды так и манят попробовать их на вкус. Брусника очень полезна для похудения и здоровья. Мы расскажем, какие диеты включают употребление ягод.
Облепиха: оранжевая ягода для здоровья и похудения
Облепиху не так часто используют для похудения. А зря! Мы расскажем, чем полезна эта ягода, и как стать стройнее, используя сочные плоды.
Малина: низкокалорийные рецепты ягодных десертов
Спешите насладиться восхитительным вкусом сочных ягод в разгар сбора урожая, пока падает цена на сезонные фрукты, а их природные свойства самые ценные.
Ягоды годжи: советы врачей
Сегодня очень популярны среди любителей здорового образа жизни ягоды годжи. Многие считают, что ягоды эти очень полезные, поэтому они не жалеют денег на их покупку. Также, их очень сложно найти в простых супермаркетах, поэтому их привозят на заказ. Но следует узнать советы квалифицированных врачей, прежде чем употреблять ягоды.