12 ошибок людей с сухой кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ближе нашей кожи у нас нет ничего — в буквальном значении слова. Но ужиться с ней бывает непросто. Сухая, раздраженная, чувствительная, капризная и воспаленная… Она диктует свои правила и требует их соблюдать.

Что нельзя делать тем, кто хочет сохранить здоровье, молодость и красоту сухой кожи? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Причины сухости кожи

В холодное время года такие характеристики, как сухость и чувствительность кожи свойственны практически всем. Но есть люди, которые живут с этой проблемой круглый год.

В 2011 году в International Journal of Dermatology были опубликованы результаты исследования, согласно которым, больше чем треть участников, которые идентифицировали свою кожу как чувствительную, назвали сухость основной своей проблемой.

И хотя за сухостью кожи чаще всего стоит генетический фактор, некоторые девушки и женщины непреднамеренно ухудшают состояние своей кожи, практикуя безобидные на первый взгляд привычки. Убедитесь, что вы не совершаете эти ошибки!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

12 ошибок, ухудшающих состояние сухой кожи

1. Принимать горячий душ

1. Принимать горячий душ

Горячий душ снимает усталость и приятно расслабляет. Но он же значительно ухудшает состояние сухой кожи, лишая ее естественных масел для защиты от внешнего негативного воздействия, поддержания уровня увлажненности и красоты.

«Обладателям сухой кожи я рекомендую принимать исключительно теплый душ», — говорит доктор медицинских наук, пластический хирург Дэниел Барретт.

2. Пить только чай, кофе и соки

Эти напитки действительно могут принести пользу организму, в особенности, если они полностью натуральные и насыщены витаминами, минералами и антиоксидантами. Но все же для организма человека нет ничего лучше простой чистой воды.

Данные исследования 2015 года, которыми поделилось издание Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, связывают достаточное потребление воды со здоровой, хорошо увлажненной кожей. Пейте воду из расчета 30 мл на каждый кг массы тела!

3. Покупать натуральные скрабы

Не вся натуральная косметика одинаково хороша для кожи. Скрабы с абразивными частичками из косточки плодов вишни или скорлупы грецкого ореха опасны для здоровья кожи. Они часто имеют острые края, а к тому же, работают слишком агрессивно, повреждая тонкую и чувствительную кожу.

«Хотите сохранить здоровье кожи? Пропустите скраб! Чрезмерное отшелушивание вызывает сухость и раздражение кожных покровов», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог, хирург Джанет Пристовски.

4. Игнорировать санскрин

4. Игнорировать санскрин

Одна из главных функций кожи — защитная. Она оберегает внутренние органы от негативного воздействия внешней среды. Но и самой коже требуется помощь и поддержка! Если вы хотите, что она выглядела на «отлично» и чувствовала себя хорошо, не забывайте носить круглый год крем с солнечными фильтрами.

Эксперты Клиники Майо рекомендует выбирать средства широкого спектра действия с SPF не менее 15. Наносить их на кожу нужно щедрым ровным слоем и обновлять покрытие каждые 2 часа.

УФ-излучение повреждает кожу, делая ее более грубой и сухой, а к тому же — форсирует процессы старения и повышает риски возникновения онкологии.

5. Использовать парфюмированную косметику

По данным Управления по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов, США, при разработке формул косметики производители используют около 3000 различных химических веществ, объединенных в группу «парфюм».

На данный момент они не обязаны перечислять их на этикетке продуктов, и это, учитывая тот факт, что многие из данных веществ недостаточно изучены.

Перечисленные вещества хорошо пахнут и делают применение косметики приятной процедурой, но они же усугубляют состояние кожи, вызывая аллергические реакции, провоцируя появление воспалений и повышая чувствительность кожи.

6. Часто прибегать к бритью

Бритье — самый простой, доступный и быстрый способ борьбы с лишней растительностью на теле. Но если у вас очень сухая кожа, вам лучше рассмотреть альтернативные варианты.

Дело в том, что во время бритья кожа лишается естественного защитного слоя, к тому же сама процедура нередко вызывает раздражение и воспаление. Лучшим вариантом для сухой кожи являются «долгоиграющие» методики — эпиляция в салоне и дома.

7. Сидеть на жестких диетах

7. Сидеть на жестких диетах

Если правильная тактика ухода за кожей не дает ожидаемых результатов, «виноват» может быть дефицит витаминов в организме. Исследование, опубликованное в 2007 году в издании American Journal of Clinical Nutrition, показало, что достаточное потребление продуктов с витамином С в составе помогает улучшить состояние сухой кожи, а также способствует уменьшению образования морщин.

Витамин С содержится в клубнике, черной смородине, облепихе, брокколи и шиповнике, красном болгарском перце, цитрусах и квашеной капусте.

8. Употреблять алкоголь

Ни один другой продукт или напиток так не способствует обезвоживанию организма, как это делает алкоголь. Причем не имеет значения, речь идет о бокале вина или рюмке водки.

Помимо этого спиртные напитки выступают триггерами обострения хронических заболеваний кожи — акне, розацеа, псориаза и других.

9. Курить

Курение нещадно старит кожу и способствует появлению морщин. Эта вредная привычка сужает кровеносные сосуды, ухудшает кровообращение и тем самым лишает кожные покровы достаточной порции питательных веществ. А кроме того она провоцирует повреждение коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и эластичность кожи.

«Также курение повышает вероятность появления плоскоклеточного рака, — предупреждают специалисты клиники Майо. — Лучший способ защитить свою кожу — бросить курить».

10. Жить в тепличных условиях

В то время как холодная погода является одной из возможных причин сухости кожи, жаркие тепличные условия — ничуть не лучше. Теплый сухой воздух в доме заставит кожу выглядеть еще хуже, дополнительно высушивая ее.

Всегда следите за температурным режимом в своих апартаментах, по возможности, поддерживая температуру на нижней границе комфорта для вас. Желательно также пользоваться увлажнителями воздуха.

11. Поздно ложиться спать

11. Поздно ложиться спать

Получение достаточного количества сна каждую ночь — одна из лучших вещей, что вы можете сделать для сухой кожи. Ведь именно ночью активизируются процессы ее восстановления и омоложения. При этом дефицит сна повышает уровень стресса, обостряет течение хронических заболеваний и форсирует процессы старения кожи. Большинству людей достаточно проводить в постели 7 часов каждую ночь.

12. Использовать неверно подобранный крем

Идеальный крем для кожи, склонной к сухости — увлажняющий. Но при выборе этого средства есть много нюансов! Агрессивные вещества в составе, тяжелая текстура крема или ингредиенты, повышающие чувствительность кожи — все это ухудшает и без того незавидное состояние кожных покровов. Поэтому за формулой идеального крема именно для вас лучше обратиться к врачу-дерматологу.

Комментарий эксперта
Синтия Кобб, доктор медицинских наук, дерматолог

Люди часто путают сухую и обезвоженную кожу. Но это разные вещи!

В то время как обезвоженной коже не хватает влаги, сухой коже недостает натуральных масел, называемых кожным секретом. Кроме того, сухая кожа — это тип, а обезвоженная — ее состояние.

Специалисты различают 4 типа кожи: нормальная, сухая, комбинированная и жирная. Тип кожи дается нам при рождении, однако он может меняться с возрастом и сменой сезона.

Если у вас сухая кожа, ваши сальные железы не производят достаточного количества естественных масел. Поэтому коже требуется дополнительное увлажнение — например, смягчающий крем для защиты от потери влаги.

Увлажняющее средство, разработанное специально для сухой кожи, — является «ключом» к ее красоте. При этом учитывайте, что жирный увлажняющий крем не «лечит» сухую кожу, а напротив, может спровоцировать появление высыпаний.

Комментарий эксперта
Таня Эллиот, доктор медицинских наук, аллерголог

Хотите верьте, а хотите нет, мое секретное оружие для красоты и здоровья сухой кожи — это вазелин. Его нужно наносить на еще влажную после умывания кожу, чтобы он зафиксировал влагу в ее слоях.

Если у вас сухая кожа рук и ног, вазелин легко справится с этой проблемой. Нанесите его на кожу, после чего покройте ее целлофановой пленкой и наденьте хлопчатобумажные перчатки и носки. Так вы получите невероятно гладкую увлажненную кожу.

Мне нравится вазелин, потому что он не содержит консервантов или других сомнительных ингредиентов. Используя его, вы не рискуете получить аллергическую реакцию или высыпания.

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.05.2020 23:31, обновлено 02.08.2021 10:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Dietary Nutrient Intakes and Skin-Aging Appearance Among Middle-Aged American Women / Cosgrove M. C., Franco O. H., Granger S. P., et al // Am J Clin Nutr. 2007 Oct
Dietary water affects human skin hydration and biomechanics / Palma L., Marques L. T., Rodrigues L. M. // Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2015
Sensitive Skin in the American Population: Prevalence, Clinical Data, and Role of the Dermatologist / Misery L., Sibaud V., Merial-Kieny C., et al // Int J Dermatol. 2011 Aug

Читайте также

Живая вода: 10 удивительных фактов о гиалуроновой кислоте
Как правильно выбрать крем с «гиалуронкой» и почему иногда лучше предпочесть инъекции?
12 бьюти-средств, которые никогда не станет использовать дерматолог
Какой косметики вы никогда не найдете в арсенале дерматолога?
9 способов избавиться от нежелательных волос на лице
Если волосы на лице превышают свои «полномочия», от них можно избавиться!
10 золотых правил ежедневного ухода за кожей вокруг глаз
Ни дня без заботы! Секреты красоты, которые позволят отсрочить визит к пластическому хирургу (или вовсе его избежать).
12 лучших натуральных масел для вашей кожи
В аптеке и на полочке в магазине найдется несколько десятков натуральных «эликсиров красоты». Какой из них подойдет именно вам?
Чем заменить ботокс: 10 достойных альтернатив
Если «яд» на кончике иглы вас пугает, омолодиться можно и другими способами!