Правила ухода за сухой кожей тела при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое затрагивает все органы и системы организма. Помимо повышения уровня глюкозы в крови, наблюдаются проблемы в работе почек, органов зрения, сердца и сосудов. При этом страдающие от этого эндокринного заболевания чаще других сталкиваются с сухостью кожи, появлением на ней трещин, мозолей, опрелостей, долго не заживающих ран. Уход за ней должен быть особенным и более тщательным, а каким именно, расскажет MedAboutMe.

Водные процедуры при диабете

Водные процедуры при диабете

Особый уход за телом при сахарном диабете начинается еще на стадии водных процедур. К сожалению, такие больные не могут использовать обычное мыло и мочалку, так как первое очень сильно сушит кожу, а мочалка, особенно грубая, способна легко ее травмировать. Поэтому вместо мыло лучше использовать мягкий гель для душа или любое другое жидкое увлажняющее моющее средство, обладающее нейтральным уровнем кислотности. Хорошо, если в его состав будут входить различные успокаивающие компоненты — ромашка, алоэ, лаванда и др. Они будут выступать профилактикой разрушения гидролипидной мантии кожи и преждевременной атрофии.

Лучше мыться в теплой, а не горячей воде, так как последняя способствует обезвоживанию кожных покровов и также может провоцировать шелушение и раздражение. Очищение кожи тела скрабами и пилингами, особенно химическими не рекомендуется. Напротив, ее нужно оберегать от любого грубого воздействия. Для интимной гигиены подобрать подходящее жидкое средство с pH менее 5,5. Оно способны поддержать в норме кислотно-щелочной баланс и микрофлору слизистых поверхностей.

Как правильно питать и увлажнять кожу?

Излишки глюкозы в крови заставляют почки работать в условиях повышенной нагрузки, стимулировать частое мочеиспускание и, как следствие, приводить к значительным потерям влаги. Все это негативно сказывается на состоянии кожи: ее кровоснабжение и питание нарушаются. Эпидермис истончается, его клетки отмирают с возникновением шелушения и кератоза. По этой причине поверхность тела следует постоянно увлажнять и питать, используя крем как минимум 3 раза в сутки. Косметика на основе мочевины — самый предпочтительный вариант. Составы на основе глицерина не способны справиться со своей задачей так, как оно. Для ухода за собой можно применять и средства на основе парафинового масла.

Такой компонент образует на теле защитную увлажняющую пленку, исключающую потери влаги и создающую барьер для грубых вмешательств из вне. Если на теле имеются микротрещины, появляются зуд, раздражение и боль, то полезно применять крем на основе декспантенола. Это витамин группы В, который выделяют из пантотеновой кислоты. Он стимулирует регенерацию эпидермиса и слизистых оболочек, улучшает клеточное дыхание, ускоряет деление клеток и повышает прочность коллагена.

Уход за стопами

Уход за стопами

Сахарный диабет — весьма коварное заболевание. Мало того, что оно препятствует нормальному заживанию ран и порезов, так еще и повреждает нервные окончания, в результате чего человек не чувствует боли и дискомфорта, а значит и не замечает происходящих в его организме негативных изменений. Поэтому так важно регулярно осматривать свое тело, а особенно стопы. Если больной носит неудобную обувь, то риск появления у него язв вследствие попадания в раны микробов и бактерий повышается в разы. Из-за нарушения циркуляции крови страдает и иммунитет, в том числе и местный. Организму тяжелее противостоять инфекции, поэтому царапины и порезы заживают медленнее.

У каждого десятого больного диабетом диагностируются различные поражения ног. Одним из самых частых осложнений является «диабетическая стопа», которая в подавляющем большинстве случаев приводит к ампутации нижних конечностей. Поэтому необходимо регулярно осматривать свои стопы и обращать внимание на любые дискомфортные и неприятные ощущения — онемение, жжение, покалывание, покраснение, отеки, боли, мозоли и т.д. Для предотвращения появления таких неприятных последствий необходимо следить за гигиеной ног, хорошо просушивать их после мытья и наносить увлажняющий крем, избегая участков между пальцами.

Нельзя срезать имеющиеся мозоли острыми предметами, применять специальные пластыри и агрессивные уходовые средства на основе химических компонентов. Для обработки грубых участков рекомендуется использовать обычную пемзу или мягкую шлифовальную пилочку, а после обязательно смазать ступни смягчающим кремом на основе уже упомянутой мочевины. Если между пальцами ног имеются опрелости и раздражение, то стоит обработать их крахмалом, пудрой или детской присыпкой. Крем-тальк подойдет для этих целей не меньше. Не лишней будет и профилактика грибковой инфекции. Она осуществляется с помощью крема с противогрибковыми компонентами, которым следует покрывать край ногтевой пластины и кожу.

Обработка ран, порезов и царапин

Нежная кожа диабетиков испытывает потребность в особенном уходе и защите. Любое, даже самое незначительное повреждение нуждается во внимании. Если царапина небольшая, то пораженное место можно просто вымыть водой с мылом, просушить и наложить стерильную марлевую повязку. При более глубоком повреждении можно использовать для промывания перекись водорода, раствор марганца или Фурацилина. С тем же успехом применяют и антисептики на водной основе — хлоргексидин, Диоксидин. Среди заживляющих мазей можно отметить метилурациловую мазь, Трофодермин, Левомеколь и др.

В любом случае не стоит терпеть и ждать, если рана причиняет боль и беспокойство. Если человек видит, что не справляется своими силами, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Если в рану попала инфекция, она с большой долей вероятности перерастет в язву, а тут уже без помощи хирурга не обойтись. На это укажет покраснение кожи и повышение ее температуры в области повреждения, появление жидкости и гнойного экссудата. Кожа в этом случае будет заживать долго. На восстановление может уйти до 2-х месяцев и более, поэтому этот процесс в обязательном порядке должен контролировать специалист.

Вот такие в общем-то нехитрые правила ухода за кожей должны соблюдать диабетики. Конечно, в этом деле главное — соблюдение диеты и контроль за уровнем глюкозы в крови. Такая забота о собственном здоровье и станет главной профилактикой сухости, шелушения и других проблем с кожей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.11.2018 17:58, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.