Как бороться с сухостью кожи на ногах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа на ногах, ее внешний вид и состояние в преддверии пляжного сезона вызывает у многих женщин сильную озабоченность. Наиболее остро стоит проблема сухости стоп и образования трещин. Эти неприятные явления могут доставить массу неприятных моментов их обладательницам. В чем же причина резкого ухудшения состояния кожи ног? Как правильно осуществлять уход за стопами в домашних условиях?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины сухости кожи на ногах и образования трещин


Сухость кожных покровов в районе ступней беспокоит многих представительниц прекрасного пола. Дерматологи выделяют несколько основных причин этой проблемы:

  • Недостаточное увлажнение

Именно эта причина является основным фактором, благодаря которому кожа на ногах страдает от излишней сухости. Дефицит влаги в роговом слое эпидермиса приводит не только к его пересыханию, но и к шелушению, а также к образованию трещин.

  • Несбалансированное питание

Для улучшения состояния кожи диетологи советуют регулярно употреблять в пищу такие продукты, как фрукты, овощи, нежирную рыбу, растительные масла.

  • Нехватка воды в организме

Достаточное потребление чистой воды (не менее 1,5 л в день) позволит поддерживать необходимый уровень влаги в теле человека и позволит избежать появления сухой кожи.

  • Дефицит витаминов

Наличие таких симптомов, как шелушение стоп, рук и участков между пальцами — результат острой нехватки витаминов. Чаще всего такую ситуацию можно наблюдать осенью или весной, когда рацион питания особо беден питательными веществами.

  • Неподходящие средства ухода

Неправильно подобранная косметика также может привести к сухости кожи на ногах. Предпочтение следует отдать той, которая имеет в своем составе органические масла.

  • Возрастные изменения

Известно, что после определенного возраста кожа начинает терять влагу особо стремительно и требует более тщательного ухода.

  • Избыток ультрафиолета

Чересчур долгое пребывание на солнце способно привести к солнечным ожогам, сухости и фотостарению кожных покровов.

  • Неправильно подобранная одежда

Синтетические материалы и грубая текстура ткани затрудняют кожное дыхание, нарушают водный баланс и создают идеальную среду для развития грибковых заболеваний.

Еще одной распространенной проблемой, с которой сталкивается кожа на ногах, является образование трещин на стопах. Помимо перечисленных выше причин, их могут спровоцировать наличие таких хронических заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, псориаз, нарушения в работе щитовидной железы, а также заболевания нервной системы.

Как правильно осуществлять уход за кожей в районе стоп?

Как правильно осуществлять уход за кожей в районе стоп?

Сухая, потрескавшаяся кожа может доставлять массу неприятных и болезненных ощущений, а также привести к инфицированию эпидермиса. Поэтому очень важен тщательный и правильно организованный уход за стопами.

Существует несколько простых этапов ухода, выполнение которых позволит заметно улучшить состояние кожи на ногах:

  • Ванночка для ног

Для того чтобы сухая кожа вновь стала мягкой и эластичной необходимо регулярно делать теплые ножные ванны. Их продолжительность должна составлять 15-20 минут. Для усиления эффекта в воду можно добавить немного растительного масла, отваров трав или морской соли.

  • Пилинг

После смягчения рогового слоя необходимо бережно отшелушить отмершие частицы кожи с помощью специального скраба или пемзы. Если имеются глубокие трещины, то их следует обработать антисептиком, а отшелушивание отложить до полного заживления ран.

  • Увлажнение

Если после процедуры пилинга кожа успела высохнуть, можно повторно принять ножную ванну на 5-10 минут, поскольку увлажнение сухой кожи не столь эффективно. Сразу после повторной водной процедуры ноги следует промокнуть полотенцем и обильно смазать увлажняющим средством. Для усиления эффекта стопы можно обернуть пищевой пленкой, и надеть носки. Такую процедуру лучше проводить перед сном, чтобы дать время активным компонентам максимально смягчить кожу.

Выполнять данные рекомендации следует ежедневно до исчезновения проявлений сухости и шелушения.

Как вернуть красоту сухой коже ног в домашних условиях?

Как вернуть красоту сухой коже ног в домашних условиях?

Помимо правильно организованного ухода, сухая кожа стоп нуждается в дополнительном питании и смягчении. Восстановить красоту и мягкость ног можно с помощью простых домашних косметических средств. К ним можно отнести:

  • Домашний скраб для ног

Для его приготовления достаточно смешать 2/3 стакана белого сахара, 1/3 стакана коричневого сахара, и 1 ст. л. ванильного экстракта (по желанию). Такой скраб можно готовить впрок. Хранить его нужно в холодильнике в плотно закрытой стеклянной банке.

  • Парафинотерапия

Данная процедура обычно проводится в косметологическом кабинете, но ее вполне возможно сделать самостоятельно. Для ее осуществления необходимо приобрести косметический воск, распустить его на водяной бане и нанести тонким слоем на ступни ног. После застывания воска процедуру следует повторить несколько раз. Затем обернуть ноги пищевой пленкой и надеть носки (укутать пледом) на 30 мин. После чего следует снять слой парафина и обработать огрубевшие участки с помощью пемзы.

  • Смягчающие маски для ног

Самым простым способом смягчить сухую кожу на ногах является втирание в стопы небольшого количества сливочного масла, сливок, сметаны. Излишки необходимо удалить бумажной салфеткой и надеть хлопчатобумажные носки. Процедуру лучше проводить перед сном.

  • Маска для предотвращения трещин на пятках

Для ее приготовления необходимо растереть 0,5 ст. л. сливочного масла с яичным желтком, добавить 1 ст. л. тертого сырого картофеля и 2 ст. л. любого увлажняющего крема. Нанести на стопы, обернуть пищевой пленкой и надеть носки. Держать около 20 минут, после чего смыть. Проводить несколько раз в неделю.

  • Питательная маска для ног

Чтобы приготовить эту простую и эффективную маску нужно нарезать кусочками и отварить в молоке до мягкости 2 средних по размеру яблока. Полученную массу немного остудить и нанести в теплом виде на кожу стоп. Обернуть тонким полотенцем и оставить на 30 минут. Остатки вытереть салфеткой и надеть носки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 10:29, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Встречаем весну: как избавиться от сухости кожи на ногах?
Кожа – первое и самое главное одеяние женщины. Как сделать кожу ног идеальной в преддверии лета?
Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!
Уход за кожей на локтях: как избавиться от сухости?
Шелушение и сухость кожи на локтях – распространенная проблема. Вернуть мягкость и нежность поможет правильный уход за кожей.
Как избавиться от сухой кожи на руках?
Кто подвержен такому явлению, как сухая кожа на руках? Какой необходим уход за руками, чтобы избежать их сухости?
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Как избавиться от сухости кожи головы?
Сухая кожа головы доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. В чем причины сухости и как избежать ее появления? Маски и средства, способствующие увлажнению.