Плюсы и минусы лазерной эпиляции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Если вы давно задумывались о лазерной эпиляции, то сейчас — лучшее время для старта процедур! Солнечная активность уже не даст нежелательную пигментацию, а в сезон отпусков можно будет продемонстрировать идеально гладкую, шелковистую кожу в откровенных нарядах.

История салонной процедуры

Появление лазерных технологий в косметологии открыло перед врачами и пациентами море возможностей. Сегодня не обязательно удалять лишние волоски на теле, прибегая к бритве или воску, сахарной пасте или пинцету. Избавление от лишней растительности уже не требует столько времени, выдержки и сил. Добиться идеальной гладкости можно всего за несколько процедур. Для этого придумана лазерная эпиляция!

Первый лазер для удаления лишних волосков на теле был одобрен Управлением по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 1995-м году. Но его история началась задолго до этого. В 1960-м году методика была всесторонне изучена, а оборудование тщательно протестировано. В коммерческих целях его разрешили использовать в 1990-м году.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Актуальность и… безопасность

Актуальность и… безопасность

Согласно данным Американского общества эстетической и пластической хирургии, лазерная эпиляция вошла в Топ-5 лучших нехирургических процедур, выполненных в США в 2016-м году. И с каждым днем ее популярность только растет.

Потребителей привлекает в ней, прежде всего, простота применения и долговечность результата. Методика подходит для удаления волосков, как на лице, так и на коже тела. Во время ее проведения пациенты испытывают минимальный дискомфорт, а риск возникновения негативных побочных реакций невелик.

А вы знали?

Лазерное оборудование действует только на «активные» фолликулы волос. Как раз по этой причине для достижения эффекта требуется курс процедур. Спустя 5-6 недель «спящие» фолликулы просыпаются.

Раз — и навсегда?

Хотя процедура часто рекламируется, как способ избавления от лишней растительности навсегда, на деле это не соответствует истине. Лазерные лучи уменьшают количество нежелательных волосков в обработанной области, но не избавляет от них полностью. Со временем волоски «возвращаются», правда, в меньшем количестве, и светлее и тоньше чем были до этого.

Согласно данным специалистов Клиники Майо, лазерная эпиляция идеально подходит людям со светлой кожей и темными волосами, такие пациенты получают наилучший результат.

Области применения

Американская Ассоциация Дерматологов рекомендует записываться на лазерную эпиляцию к сертифицированному дерматологу, прошедшему соответствующее обучение и имеющему подтверждающие документы. Ведь эффективность процедуры зависит не столько от самого оборудования, сколько его правильного использования.

Во время работы диодный или александритовый лазер воздействуют на темный пигмент волоска — меланин, нагревая его и тем самым разрушая корень волоса и сосуды, которые питают луковицу. Если все сделано по правилам, волос вместе с корнем скоро выпадет. И на время прекратится рост новых волосков.

Лазерные технологии могут быть использованы для борьбы с нежелательной растительностью на лице, груди, руках и ногах, спине, шее, линии бикини.

На заметку!

В отличие от александритового, диодный лазер может применяться при любом цвете кожи.

Время сеанса красоты

Время сеанса красоты

Проведение лазерной эпиляции — в целом, быстрый процесс. Обработка небольших участков, к примеру, усиков на лице, займет всего несколько минут. Удаление растительности с кожи ног потребует гораздо больше времени.

В среднем одна большая зона прорабатывается в течение часа, учитывая время, которое врач потратит на ожидание действия работы местных обезболивающих средств.

1 сеанс или полный курс?

Одного сеанса лазерной эпиляции недостаточно, чтобы избавиться от лишней растительности. По данным исследования, проведенного специалистами Клиники Майо, большинству людей требуется от четырех до шести сеансов терапии. При этом каждая процедура назначается через 6 недель от предыдущей, то есть весь курс эпиляции может занять до девяти месяцев.

Но есть и хорошая новость! После каждой проведенной процедуры вы будете замечать все меньше и меньше волосков на коже. Эксперты Американской Ассоциации Дерматологов рассказывают, что количество волос с каждым сеансом будет становиться меньше на 10-25%.

После прохождения полного курса процедур потребуются поддерживающие сеансы красоты. Врач может рекомендовать их проведение 1 или 2 раза в год.

На заметку!

Лазерная эпиляция может проводиться в любом возрасте, но не раньше 18 лет.

Домашняя подготовка к процедуре

Прежде чем решиться на лазерную эпиляцию, к ней нужно основательно подготовиться. От этого зависит, может ли процедура быть проведена конкретно в вашем случае, и какие результаты она даст. Общие инструкции выглядят так:

  • Откажитесь от посещения солярия или отдыха под прямыми лучами солнца за несколько дней до процедуры. Эпиляция не проводится на загорелой коже.
  • Избегайте раздражения и случайного повреждения кожи.
  • Позвольте волоскам немного отрасти. Не используйте средства для эпиляции и депиляции.
  • Откажитесь от приема противовоспалительных препаратов, которые разжижают кровь.
  • Обратите внимание врача на новообразованиях, которые имеются на коже. Откажитесь от процедуры, если у вас случился рецидив герпеса.

Возможные побочные эффекты

Возможные побочные эффекты

Статистика говорит, что серьезные осложнения после проведения лазерной эпиляции встречаются редко. И это — большой плюс. Но побочные эффекты все же бывают.

К числу распространенных относят: появление красноты в месте обработки, возникновение отека, чувство дискомфорта и раздражения кожи. Все перечисленное не требует коррекции и проходит самостоятельно спустя несколько дней после процедуры. Однако если симптомы сохраняются длительное время, необходимо обратиться к врачу.

Менее распространенными побочными эффектами являются: возникновение ожогов, шрамов и рубцов в зоне воздействия, присоединение инфекции, постоянное изменение цвета кожи. Они возникают в результате индивидуальных особенностей организма или некорректной работы врача.

Факт!

Лазерная эпиляция точно так же, как использование воска, бритвы и крема для депиляции, не заставляет волоски расти гуще и быстрее. Это — популярный миф!

Лазерная эпиляция и беременность

В 2017-м году в издании International Journal of Womens Dermatology были опубликованы результаты исследования, посвященного влиянию косметических салонных процедур на здоровье матери и будущего ребёнка.

Авторы работы заявили, что хотя лазерные технологии и считаются безопасными для беременных женщин и применяются для избавления от камней в почках, генитальных бородавок и решения других проблем, не существует данных об их безопасности применения в косметологии. И в ближайшее время не планируются исследования на эту тему, поскольку ученые не хотят подвергать даже потенциальному риску женщин в положении.

Эпиляция в домашних условиях

Сегодня в продаже встречаются миниатюрные версии оборудования для проведения лазерной эпиляции в домашних условиях. Но их безопасность и эффективность не подтверждена специалистами. Дело в том, что FDA не причисляет такие приборы к медицинскому оборудованию, следовательно, не изучает и не тестирует.

Эффективность салонной процедуры

Эффективность салонной процедуры

Исследование 2013-го года, инициированное Birmingham Skin Centre, результаты которого опубликовал Journal of Cosmetic Dermatology, показало, что 71% людей, решившихся на лазерную эпиляцию, удовлетворены ее результатами, что является очень хорошим показателем.

Комментарий эксперта
Синтия Кобб, доктор медицинских наук, дерматолог

Если вы устали от традиционных методов удаления волос, таких как бритье или применение воска, вы можете присмотреться к лазерной эпиляции. Процедуры, проведенные квалифицированным, специально обученным персоналом, в целом безопасны и не связаны с долгосрочными негативными побочными эффектами. Но возможно появление временных побочных реакций.

В качестве мер предосторожности, не следует прибегать к лазерной эпиляции в зоне непосредственной близости к глазам и во время беременности.

Следует обратиться к врачу, если после процедуры возникли настораживающие симптомы.

Учитывайте также, что лазерная эпиляция не гарантирует полного избавления от лишних волос на теле навсегда, для поддержания эффекта могут понадобиться повторные процедуры.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Patient satisfaction with laser hair removal / Preston P.W., Lanigan S.W // J Cosmet Dermatol. 2003 Apr
A review of the safety of cosmetic procedures during pregnancy and lactation / Trivedi M.K., Kroumpouzos G., Murase J.E. // Int J Womens Dermatol. 2017 Mar

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!
Фотоэпиляция в домашних условиях
Домашних способов удаления нежелательных волос существует много. Но фотоэпиляция – единственный метод, позволяющий забыть о лишней растительности на долгие годы.
Лазерные процедуры для красоты кожи
Чем различаются лазерные процедуры — фракционное омоложение кожи, пилинг, биоревитализация. Узнайте все о лазерных процедурах для красоты и молодости лица.
Гладкая кожа: правда о лазерной эпиляции
Узнайте, насколько безопасна лазерная эпиляция, болезненна ли эта процедура и сколько раз ее надо проводить.