Чем полезны пряности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Представление о здоровой диете, как о необходимости каждый день есть одну и ту же пресную пищу, в корне неверно. Тот, кто знаком с принципами здорового образа жизни, знает, что правильное питание – это контроль за качеством и количеством потребляемых продуктов, но никак не отказ от вкусных и разнообразных кулинарных блюд.

Cторонникам ЗОЖ есть чем наполнить свое меню – выбор полезных и качественных продуктов питания достаточно велик. А придать новый вкус давно знакомым и любимым блюдам помогут пряности. Специи малокалорийны, содержат полезные для здоровья вещества и способствуют профилактике ряда заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кайенский перец помогает поклонникам ЗОЖ похудеть

Для придания острого вкуса горячим блюдам используют кайенский перец. Он не только добавляет ярких красок супам, тушеным овощам и мясным подливкам, но и приглушает аппетит.

Основное действующее вещество кайенского перца – капсаицин. Это алкалоид, подстегивающий обмен веществ. Его включают в жиросжигатели и анальгетики. Известен кайенский перец и своей способностью укреплять сосуды и сердце. Он также снижает риск развития опухолей предстательной железы.

Корица сочетается с разнообразными продуктами питания

Научными исследованиями установлено, что корица уменьшает боль при артритах, снижает уровень холестерина ЛПНП и подавляет размножение злокачественных клеток при онкологических заболеваниях крови. Она также препятствует образованию тромбов и стимулирует умственную активность.

Корица универсальна – ее добавляют и в острые блюда, и в сладкую выпечку. С этой приправой пьют кофе и готовят овсяные и рисовые каши. Но покупать лучше цейлонскую корицу, а не стандартный продукт, который производят из коричного дерева.

Чеснок: профилактика инфекций, противораковый эффект

Свежий зубчик чеснока – богатый источник аллицина, оказывающего мощный антибактериальный и противовирусный эффект. Эти полезные свойства сохраняются и после тепловой обработки. Но бросать чеснок в горячую воду нужно через 10-45 минут после измельчения. В этом случае успевает выделиться аллицин – он синтезируется при разрезании зубчика.

Чеснок обладает противораковым действием – опять же благодаря аллицилу. Ученым удалось выяснить, что употребление чеснока повышает содержание сульфида водорода в организме. Это сильный антиоксидант, оказывающий благотворное воздействие на периферическое кровообращение.

Имбирь – многофункциональное средство для укрепления здоровья

Имбирь оказывает лечебное воздействие сразу по нескольким направлениям. Он устраняет симптомы простуды, защищает от вирусов, борется с тошнотой и улучшает пищеварение. Блокируя выработку простагландинов, имбирь снижает болезненные ощущения при мигренях и менструальных спазмах. Препараты на основе корня имбиря излечивают диарею и помогают при морской болезни. Употребляют эту приправу в измельченном виде – добавляют в салаты, чай, запеченный картофель, мясные блюда и т. п.

Куркума улучшает самочувствие

Ярко-желтая специя куркума, по словам ученых, способна облегчать симптомы болезни Альцгеймера, почечных недомоганий, артрита и некоторых онкологических заболеваний. Все это благодаря веществу с сильными противовоспалительными свойствами – куркумину. Если добавить куркуму в маринад, можно уменьшить количество канцерогенов, образующихся во время приготовления мяса на гриле или барбекю.

Кинза подходит не для всех

Кинза помогает справиться с разнообразными инфекциями, уменьшает тошноту, снимает отечность, снижает уровень холестерина и притупляет менструальные боли. Но не всем эта приправа приходится по вкусу. Некоторые люди из-за генетических особенностей после употребления кинзы ощущают мыльный привкус. Другой недостаток этой приправы: кинза становится липкой на ощупь уже на второй день хранения. Но этого можно избежать, если завернуть промытые стебли во влажное полотенце.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2015 23:04, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рождественские специи
Рождество – время выпечки. И как Новый год ассоциируется с запахом мандаринов, так рождество пахнет специями, но какими?
Имбирь: польза и вред
Когда мы говорим «имбирь», обычно подразумеваем не травянистое растение, а ароматную специю или сам корень затейливой формы, название которого на санскрите означает «рогатый корень».
Практические советы по уменьшению калорийности питания
Не всем нравится считать калории, но иначе диету для похудения соблюдать не получится. Есть ли простой способ уменьшить калорийность употребляемых блюд?
Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Как похудеть: отрицательная калорийность
Есть продукты, которые не только не увеличивают наши жировые запасы, а с успехом их уменьшают, обкрадывая калорийность рациона одним хитрым способом.
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
Интерес к липопротеинам очень низкой плотности связан с их значимостью в диагностике. По их уровню можно выявить тип нарушения в обмене веществ.