Необычные причины кашля

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как известно, кашель является защитно-приспособительной реакцией нашего организма. Его главная задача — очищение воздухоносных путей от раздражающих веществ. Кашель может быть сухим, влажным, с приступами отделяющейся мокроты, утренним, ночным. Все зависит от стадии развития заболевания и причины возникновения кашля. Зачастую кашель возникает на фоне простудного заболевания (гриппа, ОРВИ, ОРЗ). Однако иногда длительно и надсадно кашлять больной может вовсе не из-за простуды или проблем с легкими. Приводить к раздражению кашлевых рецепторов способны не только болезни дыхательной системы.

Проблемы с сердцем

Проблемы с сердцем

Патологии, связанные с сердцем, являются, пожалуй, наиболее распространенной причиной появления кашля после простудных заболеваний. Кашель может наблюдаться при сердечной недостаточности (чаще хронической), ишемической болезни сердца (ИБС), пороках сердца, а также свидетельствовать об острой сердечной недостаточности или начавшемся отеке легких, возникающем иногда у лиц, страдающих гипертонической болезнью, или при неверном применении медикаментозных средств.

Сердце имеет связь с легкими. Легкие связаны с малым кругом кровообращения. Сюда попадает собранная со всего тела венозная кровь. Изначально она очищается в печени и направляется в правые отделы сердца, в легкие, через которые полностью перекачивается, снабжается кислородом, поступает в левые отделы сердца и только потом выбрасывается в общий кровоток. Недостаточная работа сердца, связанная с тем или иным сердечным заболеванием, приводит к плохому перекачиванию крови по малому кругу кровообращения и возникновению застоя. При застаивании кровь начинает выделяться в виде лимфы в воздухоносные пути через легочные альвеолы.

Есть даже такое понятие как сердечная астма, когда больной, страдающий болезнью сердца. буквально задыхается.

При сердечной недостаточности кашель усиливается при нахождении тела в горизонтальном положении и уменьшается при поднятии головы и верхней части корпуса. В связи с этим во время сна больные-«сердечники» часто подкладывают под голову высокие подушки.

Дополнительные симптомы

  • Учащенное сердцебиение. Сердце начинает биться чаше, так как в крови наблюдается недостаток кислорода;
  • Повышенное потоотделение;
  • Отеки ног. Сердечная недостаточность часто сопровождается таким симптом. При плохой работе сердца кровь начинает скапливаться в различных участках тела, в частности, в нижних конечностях. Больной, снимая вечером носки, может заметить на голенях отчетливые следы от резинки.

Кроме того, провоцировать появление кашля могут воспалительные заболевания сердечной сорочки (перикарда), вызывая раздражение плевры.

Если кашель длительно не проходит, а также присутствует хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо обратиться к кардиологу. Наличие мучительного кашля будет весомым поводом для обследования сердца. Возможно, врач назначит проведение ультразвукового исследования (УЗИ) сердца.

Кашель и проблемы с желудком

Кашель и проблемы с желудком

Повышенная кислотность желудка и плохая перекрывающая способность сфинктера, разделяющего полость желудка от пищевода, может привести к забросу кислого содержимого желудка в пищеводную трубку (гастроэзофагеальный рефлюкс) и вызвать раздражение рецепторов, расположенных в надгортаннике. При этом кашель будет всегда сухим, надсадным, возможно, даже мучительным. Откашливать человеку попросту нечего. Иногда у таких больных обнаруживается хронический фарингит.

Сопутствующие признаки

  • Кислый привкус во рту. При этом не обязательно съедать кислый продукт. Ощущение кислого может возникнуть и после употребления совершенно нейтрального продукта;
  • Отрыжка;
  • Усиление кашля в горизонтальном положении. Так желудочному содержимому еще проще проникнуть в пищевод.

Кстати, мята, а также продукты, в состав которых входит ментол, способствуют расслаблению круговой мышцы и, как следствие, возникновению изжоги. Это касается также и мятной жвачки, и газированной воды, а также избыточного потребления шоколада или кофе.

При длительном кашле следует провести обследование не только легких, но и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В этом случае нужно посетить гастроэнтеролога. Для решения проблемы существуют эффективные препараты, которые понижают концентрацию кислоты в желудочном соке. К ним относятся ингибиторы протонного насоса: Омепразол, Омез и т. д.

Нелеченый насморк (ринит)

Скопившаяся в полости носа слизь при насморке может начать стекать вниз по носоглотке, попадая на заднюю стенку глотки — так называемый постназальный затек, приводя к раздражению кашлевых рецепторов. Возникает надсадный, продолжающийся длительное время, кашель. Это характерная ситуация, когда больной не высмаркивается, а втягивает слизистые выделения из носа обратно. Усугубляет ситуацию и нахождение тела в горизонтальном положении. Таким образом, содержимому из носа становится легче попасть в глотку.

Для решения проблемы необходимо посетить доктора. Он может назначить промывание носа для вывода слизи наружу и прием назальных капель, чтобы снять отек слизистой и устранить насморк. Когда кашлевые рецепторы перестанут раздражаться, кашель пройдет сам собой.

Кстати, если появился насморк, нужно обязательно высмаркиваться, а не держать сопли в себе и шмыгать носом. При этом сморкаться необходимо тоже правильно.

Для этого нужно:

  • Взять одноразовый носовой платок;
  • Слегка наклонить голову вниз и приоткрыть рот;
  • Перекрыть пальцем (или двумя) одну ноздрю и высморкаться, не закрывая рот;
  • Зажать другую ноздрю и высморкаться также с открытым ртом.

После высмаркивания выкинуть использованную салфетку в мусорное ведро и вымыть руки с мылом.

Высмаркивание с открытым ртом позволит избежать закладывания слуховой (евстахиевой) трубы и предотвратит повышение давления в полости среднего уха.

Нужно помнить, что за кашлем могут скрываться не только заболевания дыхательной системы. При длительном кашле необходимо сходить к врачу для выявления точной причины его возникновения и назначения соответствующего лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2018 14:08, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Четыре необычные причины кашля
Кашель — обычный симптом простудных инфекций и заболеваний легких. Однако существуют причины кашля, не связанные с дыхательными путями.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Боль при бронхите из-за кашля и способы ее лечения
Как себе помочь, если кашель стал вызывать боль в груди?
Лечение кашля в вопросах и ответах
Мучительный кашель может вывести из себя даже самого спокойного человека. Основные вопросы простых людей о кашле и ответы на них.
Таблетки от кашля: плюсы и минусы

Препаратов против кашля довольно много. Это и специальные спреи, средства для полоскания и, конечно же, пастилки. К последним многие относятся с недоверием. И очень зря: у этих средств долгая история (начинающаяся с лакричных леденцов), эффективная лекарственная форма, кроме того, их любят дети. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах пастилок от кашля.

Бронхит без кашля: возможно ли это?
Кашель – это один из главных признаков бронхита, и механизм, помогающий скорее поправиться. В каких ситуациях бывает бронхит без кашля?