5 привычек, которые помогают профилактике рака груди

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Стопроцентной защиты от рака груди не существует. Печально, но факт: онкологические образования в молочной железе могут формироваться в любом возрасте и у человека любого пола. И даже у тех, кто по всем параметрам попадает в группу наименьшего индивидуального риска. Но эксперты говорят, что есть привычки, которые увеличивают вероятность развития этого заболевания, причем практически все они попадают в категорию нездорового образа жизни. Изменить свои пристрастия непросто, но, возможно, новость о том, что отказ от вредных привычек помогает профилактике онкологических образований, даст дополнительную мотивацию. Итак, 5 простых способов снизить риск злокачественных образований молочной железы.

Бросить привычку курить

Бросить привычку курить

Лучше, конечно, не начинать курить совсем, и не только потому, что от этой вредной привычки затем сложно избавиться. По результатам исследования 2017 года, выявлен повышенный риск рака груди при раннем начале курения. Связывают это с влиянием продуктов сгорания табака на выделение гормонов в период пубертата. Но даже если привычка к сигаретам уже сформировалась, от нее действительно надо отказаться.

Хотя табакокурение в основном ассоциируют с раком легких, но некоторые эксперты уверены, что канцерогенные смолы из сигарет увеличивают вероятность формирования злокачественных опухолей и в других органах и тканях, в том числе и в тканях молочной железы. И это еще один повод выбросить пачку сигарет и больше не прикасаться к табаку. И если самостоятельно это сделать не получается, то стоит проконсультироваться со специалистами.

Больше клетчатки в питании

Специалисты клиники Бостона провели масштабное исследование, в котором участвовало более 90 тысяч женщин. Изучали привычный рацион питания опрашиваемых и оценивали риски развития рака груди.

Как выяснилось, у тех опрашиваемых, кто каждый день съедал по три порции овощей и фруктов в любом виде, вероятность возникновения раковых образований в молочной железе была на четверть ниже, чем у тех, кто сознался в нелюбви к дарам садов и полей. А это дополнительные 25% шанса на здоровье, и всего-то при помощи небольших изменений в питании.

В еще одном исследовании доказали, что капуста брокколи (вернее, содержащиеся в овоще флавоноиды) способна сдерживать формирование метастазов, что дает больше времени на излечение в случае развития раковой опухоли.

Алкоголь как провокатор рака груди

Исследования показывают, что потребление алкоголя вызывает повышение уровня гормона эстрогена вплоть до критических показателей. А избыток эстрогена, со своей стороны, провоцирует рак груди. Более того, алкогольные напитки способны также влиять на ткани молочных желез, вызывая нарушения в строении на клеточном уровне и появление абнормальных клеток. Так что рак груди может оказаться следствием привычки слегка расслабиться в конце рабочего дня.

Медики США рекомендуют остановиться на максимум одной порции алкогольных напитков в сутки (бокал вина, 350 мл пива, 50 мл крепких напитков). Согласно их исследованиям, привычка к превышению дозы повышает вероятность раковых опухолей молочной железы на 20%.

Британские коллеги американских медиков, эксперты Гарвардской школы общественного здравоохранения, готовы поспорить с разрешенным количеством алкоголя. Их масштабное лонгитюдное исследование длилось более 30 лет, и полученная статистика печальна. Даже допустимая с точки зрения американских врачей суточная доза способна повысить вероятность рака молочной железы сразу на 13%. Поэтому их совет — резко ограничить количество алкогольных напитков, сведя их до минимума.

Спорт как метод профилактики

Спорт как метод профилактики

Результаты многочисленных исследований утверждают, что практически любая физическая нагрузка помогает профилактике рака груди. Эксперты Американского онкологического общества рекомендуют физическую активность распределять, заниматься спортом хотя бы понемногу, но каждый или почти каждый день. Минимум — 2,5 часа в неделю. И интенсивные тренировки надо чередовать с умеренной кардионагрузкой. Ну а самая полезная привычка — по-прежнему зарядка, хотя можно ее делать не только утром, но и в вечернее время. Главное — не позднее, чем за пару часов до сна.

Помимо физической активности должна проводиться профилактика или терапия ожирения. Результаты научной работы исследователей из США указывают на крайне высокую корреляцию между избыточным весом и раком груди: у женщин с ожирением риск возрастает на 40%.

Заместительная гормональная терапия? Надо хорошенько подумать

Гормоны-заместители тех, которые постепенно прекращают вырабатываться в менопаузальный период, до недавнего времени считались чуть ли не спасением от массы неприятных симптомов. Они помогали (и помогают) избавляться от приливов жара, приступов потливости, повышенной утомляемости, сухости слизистых, корректируют моменты повышенной эмоциональности, раздражительности, «продлевают молодость». И это правда, женское тело, привыкшее к определенному гормональному балансу, не всегда легко перестраивается на новую модель функционирования с окончанием репродуктивно активного периода.

Однако сегодня ведущие гинекологи-эндокринологи все чаще говорят о негативных эффектах такой поддерживающей терапии, а также о том, что не так уж редко она назначается не по физиологическим показаниям, а из-за страха современных дам признаться в том, что климакс (а по мнению общества, это часто равно старости) уже наступил. Не зря исследования, проведенные в совершенно «несовременных» племенах Африки и Амазонки, выявили, что у женщин, не знакомых с «ужасным периодом климакса» переход к менопаузе проходит практически незаметно. И наша «профилактика», привычка принимать препараты «на всякий случай» становится губительной.

Против заместительной гормональной терапии, назначаемой в основном для душевного комфорта и снижения не особенно выраженных симптомов, сегодня выступают и онкологи. Есть связь между приемом комбинации эстрогена и прогестерона, назначаемых во время постменопаузы, и повышенным риском рака молочной желез. Решать о начале курса, конечно, будет сама женщина совместно со специалистом, но стоит уточнить, есть ли варианты краткосрочной терапии или альтернативные возможности снизить дискомфорт и неприятные проявления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2019 11:48, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Заместительная гормональная терапия и рак молочной железы / Прокопьева Т.А., Горбунова Е.Е. // Практическая медицина 2011 №6(54)

Читайте также

Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
10 мифов о причинах и симптомах рака груди
Мифы и заблуждения о раке молочной железы: как влияет кофе и возраст, виноваты ли антиперспиранты и белье, и имеет ли значение размер груди?
Женщины, победившие такую болезнь, как рак груди
Рак груди – для многих приговор, но есть те, кто победил болезнь и изменил отношение к ней общества.
Рак груди: причины, симптомы, самодиагностика
Заболеть раком молочной железы рискует буквально каждая женщина. Можно ли избежать появления онкологического заболевания?