6 основных причин болезней почек у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспалительные заболевания почек стабильно занимают вторую позицию по частоте встречаемости после респираторных вирусных инфекций у детей, а врожденные аномалии развития — первое. Что должны знать родители о болезнях почек, чтобы вовремя их распознать? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Врожденные аномалии развития почек

Врожденные аномалии развития почек

Рождения ребёнка обычно ждут с нетерпением, придумывают имя, планируют интерьер детской комнаты, покупают одежду на первые месяцы. Однако, к сожалению, радостный день иногда омрачают невеселые известия о наличии у новорожденного врожденной патологии почек. Иногда об этом факте будущим родителям сообщают при прохождении планового ультразвукового исследования, но в ряде случаев проблемы выясняются сразу после рождения. Несмотря на наличие врожденных аномалий почек, некоторые дети не испытывают трудностей в течение нескольких лет и диагноз устанавливается достаточно поздно.

Аномалий развития почек достаточно много. Среди них наиболее распространенным и очень тяжелым является поликистоз — это состояние, когда ткань почки заполнена большим количеством кист. Также нередко встречается удвоение почки (чаще обеих сразу), причем первая патология чаще фиксируется у мальчиков, вторая — у девочек. Реже рождаются дети с единственной почкой, крайне редко — вообще без них, однако в последнем случае часто плод до появления на свет не доживает.

Чем раньше будет выявлена аномалия развития, тем более благоприятным будет исход при своевременно проведенной операции и правильно подобранном лечении.

Воспалительные болезни и инфекции

Врачи очень часто имеют дело с инфекцией почек у детей. В большинстве случаев острый пиелонефрит развивается при наличии воспаления в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале, наружных половых органах, часто как осложнение респираторной вирусной болезни. Наиболее часто данное заболевание встречается у дошкольников, причем девочки страдают от него в 3 раза чаще мальчиков, что объясняется анатомическими особенностями строения мочевыводящих путей.

Основные симптомы острого пиелонефрита у ребёнка — это лихорадка с симптомами интоксикации (ломота, боль в суставах, мышцах, костях, слабость, головокружение), боль в пояснице (может быть односторонняя), частые позывы к мочеиспусканию, однако порции мочи при этом бывают маленькие, нередки эпизоды недержания. Чем раньше ребёнок будет показан доктору и тот назначит ему лечение, тем лучше будет прогноз и выше вероятность, что данный эпизод останется пройдет без последствий. Однако практически всегда малыша направляют на лечение в стационар, чтобы минимизировать риск осложнений.

Глистные инвазии

Глистные инвазии

Энтеробиоз и аскаридоз — самые распространенные глистные инвазии среди детей в нашей стране. Обычно паразиты обитают в просвете пищеварительного тракта, однако учитывая склонность малышей расчесывать область ануса руками и впоследствии касаться ими половых органов, они вполне могут попасть и в уретру. Далее восходящим путем они иногда проникают в органы мочевыделительной системы и редко, но могут достичь паренхимы почек.

Различные лекарства

Маленькие дети, особенно посещающие детский сад, в первые годы часто болеют простудными заболеваниями. В связи с этим в аптечке любой заботливой мамы всегда есть такие лекарства, как ибупрофен и парацетамол. При применении их в рекомендуемых дозах с учетом возраста и веса малыша они практически безопасны. Однако в редких случаях большие дозировки этих лекарств, особенно, если они сочетаются друг с другом, с антибиотиками, прочими препаратами, лекарственными травами и биодобавками, может развиться такое тяжелое осложнение, как острый интерстициальный нефрит.

Это заболевание является неинфекционным поражением почек, при котором ведущим фактором является именно токсический. Развивается он обычно остро: родители замечают выраженное снижение количества мочи вплоть до полного исчезновения, появление отеков на лице, ребёнок становится вялым, постоянно прикладывается спать. Лихорадки и болей в спине, как правило, не бывает, что довольно серьезно затрудняет диагностику. При малейшем подозрении необходимо вызвать на дом врача, если за день количество мочеиспусканий у ребёнка стало ниже 3 — неотложную помощь.

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Многие думают, что сахарный диабет — это болезнь сладкоежек, и если у ребёнка нет склонности к перееданию, о ней можно не беспокоиться. Ничего подобного. Это заболевание может развиться у любого, даже очень худенького ребёнка, который не любит конфеты. Ведь причина в появлении антител к клеткам поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Однако сахарный диабет — это не просто повышенный уровень сахара в крови. От этого неизменно страдают различные органы больного, среди которых на первом месте находятся именно почки. Диабетическая нефропатия — это осложнение сахарного диабета, вызванное разрушением сосудов, питающих почки, и их паренхимы. Проявляется оно прогрессирующим снижением количества мочи, появлением белка в анализе моче, повышенного уровня креатинина и мочевины, уровня артериального давления. Лечение должно проходить под контролем врача-эндокринолога и нефролога.

Ангина

Ангина — это не респираторная вирусная инфекция. Острый тонзиллит вызывают бета-гемолитические стрептококки группы А, которые про при проникновении в ткань миндалин вызывают там воспалительный процесс. Помимо этого, микроорганизм отлично чувствует себя и в других органах, например, в почках. Однако попасть туда непосредственно он не может. Единственный шанс — это с током крови, если миндалины перестают быть своеобразным иммунным барьером, защищающим организм от этих бактерий.

Все эти условия соблюдаются при декомпенсированном тонзиллите, который нередко дает осложнение в виде острого гломерулонефрита. Организм вырабатывает антитела против этого возбудителя, которые в свою очередь также, наравне с самим бета-гемолитическим стрептококком, пагубно влияют на почечную ткань.

Основные симптомы этого заболевания представлены триадой: появление отеков на лице, урежение количества мочи, которая становится темной, как говорят врачи, «цвета мясных помоев», и повышение артериального давления. Развиваются они обычно на 1-2 неделе после перенесенной ангины или скарлатины, при которых не было вовремя начато лечение антибиотиками. Лечение проводится только стационарно, так как заболевание это крайне серьезное.

При малейшем подозрении на заболевание почек нужно обратиться к доктору. Если он предложит обследование в стационаре — не стоит отчаиваться, ведь в таком случае обследование займет меньше времени и сил. Не стоит заниматься самодеятельностью, прибегать к альтернативной медицине и народным методам: болезни почек — это не шутка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.08.2018 17:50, обновлено 22.05.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Вопросы профилактики развития и прогрессирования хронических болезней почек у детей / Игнатова М.С. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №5

Читайте также

Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек
Одним из самых тяжелых заболеваний у детей является гломерулонефрит, он может приводить к почечной недостаточности.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.